Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

08.08.2018 15:17

Экологи собрали семена самшита, чтобы продолжить работу по его восстановлению

Эта ежегодная работа. Но в этом сезоне, при помощи волонтёров, удалось собрать семян больше, чем обычно…

Сотрудниками «НАБУ-Кавказ» вместе с волонтерами 7 августа был проведен сбор семян самшита колхидского в Цицинском лесничестве Майкопского района. Благодаря слаженной командной работе и участию волонтёров в этот раз удалось собрать намного больше семян самшита, чем неделю назад. Посадочный материал чрезвычайно необходим для дальнейшего сохранения вида в живой природе.

- Вот уже три года проводится кропотливая и важная работа по сохранению самшита колхидского: обработка деревьев, сбор семян, высадко новых саженцев в природу и уход за ними. В результате успешной работы удалось сохранить 4,5 га последних естественных самшитников, которые являются генетическим резерватом и источником семян, - рассказали в «НАБУ-Кавказ».

Отметим, что самшит является видом-эдификатором. При выпадении самшита из состава лесов неизбежны их значительные изменения и, в дальнейшем, смена растительных формаций. Кроме того, самшит выполняет водоохранную, берегоукрепительную функции, произрастая в ущельях и балках ручьёв. Самшитники, благодаря своей густоте и создаваемой высокой степени затенения, создают собственный микроклимат, в котором развиваются уникальные сообщества различных организмов. 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика