Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства нового жилого комплекса в Майкопе. Проект реализуется в районе бывшего аэропорта по программе комплексного развития территорий (КРТ). Помимо жилья, здесь появятся поликлиника, школа на 1100 мест, детский сад, МФЦ, физкультурно-оздоровительный центр, храм и мечеть.
Инвестор проекта - ООО СЗ «СТРОЙПАРК», которое реализует в районе бывшего аэропорта два проекта КРТ: на 14,3 га и на 26,5 га. На второй площадке, где побывал Глава республики, планируется построить 30 многоквартирных домов общей площадью более 280 тыс. квадратных метров. В диалоге участвовали председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев и собственник «Строительной компании НВМ» Темур Намоев.
Особое внимание Мурат Кумпилов поручил уделить территории рядом с центральным мемориалом Майкопа, включая пространство вокруг Вечного огня.
- Вечный огонь - это место памяти, имеющее особое значение для жителей Майкопа. Поэтому благоустройство вокруг него должно быть выполнено качественно, с учетом той роли, которую мемориал играет для города и республики, - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи отметил, что важно учитывать не только объемы строительства, но и все составляющие комфортной городской среды: озеленение, благоустройство дворов, транспортную доступность и архитектурный облик.
- Наша задача - не просто построить новые дома, а создать полноценную городскую среду, где людям будет удобно и комфортно жить. Поэтому уже на этапе строительства необходимо продумать все детали застройки и предусмотреть социальные объекты, - отметил он.
Всего в республике заключено 16 договоров о комплексном развитии территорий - это позволит до 2035 года ввести более 3,8 млн кв. метров жилья. В Майкопе реализуется 8 проектов, в Тахтамукайском районе — 7, в Адыгейске — 1.
По данным Минстроя РА, по итогам 2025 года в республике введено 600,90 тыс. кв. метров жилья (106% к уровню прошлого года). За восемь месяцев 2026 года — 406,62 тыс. кв. метров.
По итогам посещения стройплощадки даны поручения продолжить работу над архитектурными решениями и благоустройством, уделив особое внимание озеленению и гармоничному соседству нового комплекса с мемориальной зоной.