Сегодня река Сераль кажется совсем безобидной. Но в период весеннего таяния снегов и затяжных дождей ее нрав кардинально меняется. В это время года река реально угрожает жителям прибрежных территорий станицы Кужорской.
- Один раз в четыре года, с разницей в год происходит выход данной реки. В 2022 году произошло серьезное потопление. Более 30 участков было затоплено, - рассказал глава Кужорского сельского поселения Тарас Дупак.
Чтобы избежать затоплений, в 2026 году приступили к расчистке русла. Начали с уборки растительности с прибрежной территории, валежника с самого водоема. Здесь он копился десятилетиями. И только после этого приступили к основному этапу: углублению и расширению русла до 5 метров с каждой стороны.
Еще одна коварная река – Кура, протекающая в районе хутора Грозного. Самое большое наводнение здесь произошло в 2015 году. Тогда Кура затопила целую улицу, а это около 100 земельных участков. Последний менее масштабный разлив случился в начале лета текущего года. Сейчас ведётся расчистка русла реки. Работы выполнены на 80% .
Расчистка русел рек ведётся в рамках федерального проекта "Защиты от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений". Всего выделено 130 миллионов рублей на 5 объектов.
- Три объекта будет расчищено в Майкопском районе, один из них уже завершен - в поселке Каменномостском. Два объекта - в Шовгеновском районе, - рассказал начальник отдела водохозяйственных мероприятий, эксплуатации и безопасности ГТС Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Михаил Гетманский.
Русло Куры будет полностью расчищено и укреплено в первой половине ноября. Что касается Серали, здесь работы будут продолжены и в 2027 году.