Новую партию гуманитарного груза направили в рамках Народной программы «Единой России». В этот раз в состав груза вошли четыре дизельных генератора мощностью пять киловатт. Они отправились на те направления фронта, где в них сейчас есть острая необходимость.
Глава Адыгеи посетил памятник архитектуры регионального значения, расположенного в Майкопе по улице Советской, 186. Здесь сегодня идут работы по реконструкции. После восстановления объект передадут региональному отделению Общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых».
Сегодня исполняется 104 года со дня образования Черкесской (Адыгейской) автономной области. 27 июля 1922 года стало точкой отсчёта адыгской государственности и началом активного развития во всех отраслях.
Это передвижной театральный фестиваль, который впервые пройдёт в столице Адыгеи с 23 по 30 августа. Новый проект объединит артистов из шести городов страны. Фестиваль организован Театром наций, благотворительным центром Евгения Миронова «Театральные инициативы» и Театральным объединением Адыгеи. Цель - сделать современное театральное искусство доступным для зрителей Кавказа, укрепить профессиональные связи между театрами разных регионов России.
В этом году из-за холодной весны сборы ягоды сдвинулись на месяц позже, однако это не помешало вдвое превысить прошлогодний урожай уже сейчас. Если в 2025 году за всё лето собрали всего 3 тонны ежевики, то в этот раз, несмотря на поздние сборы, ожидают собрать намного больше.
Завершился приём документов от абитуриентов для поступления в вузы на бюджетные места. Сделать это можно было очно или через портал «Госуслуги». В Адыгейский госуниверситет заявления на бюджет подали свыше 5000 человек (более половины из них - в электронном виде). А в Майкопском государственном технологическом университете учиться на бюджетной основе претендуют 3350 абитуриентов.
Жительница аула Кошехабль подозревается в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено региональным МВД по материалам проверки, поступившим из Управления ФСБ России по Адыгее.
Приём граждан провела выездная комиссия, состоящая из руководителей гражданской и военной прокуратур Адыгеи, а также военно-следственного отдела по Майкопскому гарнизону Следственного комитета России. Поднимались вопросы социальной и медицинской помощи, а также реабилитации.
Сегодня в России отмечают День работника МФЦ. Многофункциональные центры были созданы 27 июля 2010 года для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В Адыгее сеть МФЦ включает в себя 10 филиалов и 43 территориальных подразделений.
В ночь на субботу, 25 июля, ВСУ с помощью беспилотников атаковали Кирилловку Запорожской области. Под удар попала база отдыха на берегу Азовского моря. В результате атаки погибли 12 человек, в том числе четверо детей, еще 19 человек пострадали. Это целенаправленное убийство гражданского населения, которому нет оправдания и за которое обязательно последует возмездие, - отметил глава Адыгеи.
В Доме правительства Адыгеи состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня сотрудника органов следствия России. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов следствия поздравил глава Адыгеи.