В Адыгее по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» проходит строительство дороги в обход Майкопа. До 2032 года подрядчики проложат свыше 11 км дорожного полотна и возведут 7 мостов и развязок. Об этом в своих социальных сетях рассказал глава РА Мурат Кумпилов.
В Национальном центре «Россия» 22–23 октября будет проходить 4–й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение». Его организуют Минздрав РФ и Фонд Росконгресс. Организационным партнером выступит ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.
Сегодня отмечается 129-летие со дня рождения прозаика, драматурга и сценариста Евгения Шварца. В честь известного земляка в Адыгее проходит цикл мероприятий, ряд из них – в доме Шварца в Майкопе, по улице Победы, 19. В нём семья писателя жила с 1906 по 1913 годы. В наши дни дом Шварца стал одним из культурных центров Майкопа. Сегодня его посетил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов для обсуждения дальнейших мероприятий по сохранению творческого наследия Евгения Шварца и восстановлению исторического облика Майкопа.
Подведены итоги регистрации в конкурсные треки проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 100 000 заявок из всех регионов России и 56 стран мира поступило в проект, который помогает участникам развиваться профессионально и строить карьеру в сфере образования. От Республики Адыгея поступило 216 заявок на участие.
На недавнем совещании по благоустройству лесопарковой зоны «Мэздах» была представлена концепция дальнейшего развития этой живописной территории, расположенной на склоне хребта Нагиеж-Уашх. Как отметил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, проект направлен на создание уникальной зоны отдыха и активностей, которая уже зарекомендовала себя как одна из самых популярных в Майкопе.
Заседание Совета посвящено результатам реализации с 2012 года Стратегии государственной национальной политики, а также подготовке новой редакции этого документа на предстоящие 10 лет.
Турнир по боксу собрал в Ереване сильнейших боксеров из 24 стран. Среди лучших из лучших – и представители Республики Адыгея. Новостью поделился в социальных сетях Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Руководство Узбекистана в последнее время все отчетливее демонстрирует антироссийские настроения, подпитываемые внутренними националистическими элементами и поддержкой западных грантов.
В Доме правительства РА состоялось заседание Кабмина республики, которое по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев. Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение проекта республиканского бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Ранее документ уже прошел публичные слушания.