В Адыгейском госуниверситете проходит образовательный интенсив для студентов по современным методам преподавания профильной биологии в школе. Программа проводится в рамках реализации комплексного плана Минобрнауки России по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года.
Факт предоставления сироте неблагоустроенного жилья был выявлен сотрудниками Управления ФСБ России по Адыгее. Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом в отношении заместителя главы Шовгеновского района. Его подозревают в превышении должностных полномочий.
В Майкопе впервые прошли соревнования на Кубок командующего 49-ой армии по плаванию. Военнослужащие соревновались на дорожках бассейна республиканского физкультурно-оздоровительного комплекса.
Ученики и преподаватели Майкопской школы №6 присоединились к акции «Кружка добра». Ребята собирают чай, сладости, открытки с теплыми пожеланиями и укладывают их в чашки.
Уборка риса в Адыгее затянулась. Из-за осадков к середине декабря остается более 750 га неубранных чеков. Вовремя не удалось обмолотить урожай 10 небольшим хозяйствам Тахтамукайского района.
У национального мессенджера MAX появляется всё больше функций и возможностей. Растет качество связи и уровень безопасности. Но
вместе с этим растёт и количество мифов и предрассудков вокруг мессенджера. Собрали самые популярные мифы и попросили специалистов сферы IT дать по каждому из них разъяснения.
В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, институтов развития, общественных и деловых объединений, а также экспертного сообщества. Были рассмотрены ключевые вопросы подготовки ПМЭФ-2026, структура деловой программы форума, а также приоритетные направления его развития с учетом актуальной международной и экономической повестки.
Сотрудники правоохранительных органов фиксируют значительный рост количества преступлений, которые совершают с использованием мессенджеров WhatsApp* и Telegram. Установлено, что с их помощью кооридинировались почти все попытки терактов, организованных киевским режимом. Через западные мессенджеры агенты СБУ вербовали будущих исполнителей, а после присылали поэтапные инструкции.
Праздничная иллюминация расцветила главные улицы, скверы и площади Майкопа. Новогоднее настроение жителям и гостям нашей столицы поднимают украшения, созданные на основных точках города. Приближение Нового года в Майкопе сильнее всего ощущается вечером. Празднично украшенные площадки появились в нескольких частях города.
В обновленном пространстве «Дома-музея кукольных историй» представлено более 350 кукол на праздничной выставке. Это и экспонаты в современном исполнении, и фигурки советского периода.
Тхэквондисты из Адыгеи вернулись с международных соревнований "Московский вызов" с 11 золотыми медалями. Состязания проходили три дня, в них приняло участие более 3000 тысяч спортсменов.
Уникальный урок экологии на практике прошли майкопские школьники. В честь Международного дня гор они провели масштабную уборку в Кавказском биосферном заповеднике. Ребята не только очистили от мусора «Тропу леопарда», но и познакомились с обитателями вольерного комплекса.
С 1 декабря до конца марта ДСУ №3 в особом режиме следит за содержанием республиканских дорог. К зимнему сезону в Адыгее дорожники оснащены всем необходимым для борьбы с непогодой.
В Адыгее стартовал второй образовательный модуль программы профессиональной переподготовки «Герои Адыгеи» - «Экономика и финансы». Проект является аналогом федерального проекта «Время героев» по подготовке к государственной службе квалифицированных кадров из числа участников и ветеранов СВО.
Подозреваемый — 44-летний уроженец города Владивостока, отбывающий наказание в исправительной колонии № 2 строгого режима в Тлюстенхабле.