В праздничный день этот флаг над своей головой поднимают тысячи адыгов по всему миру. В регионе прошли праздничные мероприятия, тематические акции и концерты. В Пушкинском народном доме в Майкопе сегодня вечером пройдет праздничный концерт.

Презентация книги Марзиет Биданоко состоялась в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований. В издание вошли сказки, песни, пословицы, высказывания и поэмы сказителей из аула Габукай, собранные и записанные в 20 веке.

В станице Дондуковской идут масштабные преображения в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Один из проектов - строительство волейбольной площадки в парке им. Чкалова и благоустройство прилегающей территории.

По всей республике было организовано 9 площадок, на которых работодатели представили свои вакансии.

Обеспечение антитеррористической безопасности в период празднования Дня Победы, защищенность отраслевых объектов – эти и другие вопросы обсудили на заседании Антитеррористической комиссии республики. Провёл мероприятие глава Адыгеи.

Это образовательная программа для начинающих аграриев. В этом году обучение в ней пройдут почти 60 человек, 16 из которых - участники СВО и члены их семей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту получения взятки заведующей отделением республиканского наркологического диспансера. Незаконная деятельность выявлена в ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками регионального МВД и Управления ФСБ России по Адыгее.

Мастерица войлоковаляния из Карачаево-Черкесии Саса Мещезова уже более 25 лет создает картины в технике «шерстяной живописи». За это время она создала уже около 100 полотен.

Уголовное дело в отношении директора частной глазной клиники «Эксимер» возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Адыгее. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с министром культуры республики, в рамках которой были обсуждены вопросы развития отрасли в регионе, сохранения историко-культурного наследия, а также поддержки учреждений культуры и общественных организаций, повышения эффективности их работы.

Олег Матвеев, историк спецслужб и эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ, в беседе с ТАСС, приуроченной к 83-й годовщине создания «Смерша», поделился подробностями о работе этой легендарной контрразведки. Он объяснил причины её появления через два года после начала войны с нацистской Германией, назвал самые яркие операции за трёхлетний период деятельности и рассказал о методах выявления вражеских агентов ещё до того, как их успевали перебросить через линию фронта.

Волонтёрская команда «Уzелки победы» станицы Ханской существует уже третий год, и за это время на фронт они отправили более 300 сетей и свыше 200 окопных свечей. В составе группы - 200 человек из разных регионов, которые бескорыстно вкладывают собственные силы и средства в помощь бойцам.

Готовность сил и средств к паводкам, результаты обследования готовности гидротехнических сооружений к безопасному пропуску воды - эти и другие вопросы обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провел глава Адыгеи.

В течение пяти дней 136 участников регионального этапа чемпионата будут соревноваться в 19 компетенциях.

Победителей ждёт призовой фонд более 800 тыс. рублей, а также специальные награды: экскурсия в центры изучения космоса, возможность создать собственную программу на телеканале «Наука» и участие в Конгрессе молодых учёных.





  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика