Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Глава Адыгеи проинспектировал ход строительных работ на новой ветке Майкопского магистрального водовода
29.01.2021 15:16

Глава Адыгеи проинспектировал ход строительных работ на новой ветке Майкопского магистрального водовода

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства нового водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа…

В поездке также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, а также руководители заинтересованных ведомств.

Напомним, что действующий групповой водовод в Адыгее, построенный в 1982 году, нуждался в постоянном ремонте. При поддержке федерального центра с 2008 по 2013 гг. руководством республики был инициирован процесс прокладки альтернативной нити водовода для обеспечения бесперебойного водоснабжения и увеличения дебета воды. В 2018 году работы продолжились, в результате строители завершили основную трассу нового объекта протяженностью 64 км, а также проложили отводы к поселкам Тульскому, Табачному и ст. Курджипской.

На сегодняшний день подрядчики ведут возведение новых водозаборов на реке Цице, ручье Водопадистом, а также прокладку трубопроводов от них к головному сооружению. Работы ведутся в труднодоступных горных местах и значительно осложняются погодными условиями.

«Строительство такого масштабного инфраструктурного объекта является стратегической задачей для республики. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Правительства страны мы поэтапно движемся к логическому завершению этого важнейшего проекта, и давняя проблема с перебоями в водоснабжении будет решена. К сожалению, засушливое лето и аномально теплая погода в осенне-зимний период привели к маловодью источников, снабжающих водовод. Последние километры идут в крайне тяжелых условиях, и сегодня я лично посетил строительство, чтобы еще раз обозначить перед подрядчиками особую значимость сдачи в срок важного для людей объекта. Мы понимаем какие неудобства приносит жителям подача воды по графику», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Отметим, что большая работа по поддержке проекта на федеральном уровне была проделана депутатом Госдумы РФ от Адыгеи Владиславом Резником.

По оценкам специалистов, реализация проекта позволит в среднем увеличить на 30 тыс. куб. м. в сутки общий забор воды и довести его до 140 тыс. куб. м. в сутки. Длина нового водовода с разветвлениями составит 125 км.

В ходе посещения строительных площадок Глава Адыгеи дал ряд поручений руководству минстроя и подрядной организации, указав, что объект должен быть сдан в конце марта 2021 года.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика