Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

02.09.2021 18:02

В Адыгее проходит семинар-совещание для руководителей территориальных органов ФАС в ЮФО

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поприветствовал участников семинара-совещания для руководителей территориальных органов ФАС России, расположенных в Южном федеральном округе. Участие в нем принимают заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова, представители структурных подразделений ФАС России…

 

В ходе двухдневного мероприятия представители федерального и региональных органов ФАС обсудят вопросы: применения законодательства о контрактной системе; практики выявления и квалификации антиконкурентных соглашений; субсидирования в агропромышленном комплексе; внедрения антимонопольного комплаенса органами государственной власти и местного самоуправления; технологического присоединения к сетям газо- и электроснабжения.

 

Обращаясь к участникам совещания, Глава Адыгеи отметил важность взаимодействия органов исполнительной власти и ФАС для исполнения указа и поручений Президента страны Владимира Путина по развитию конкурентной среды. С этой целью в республике успешно реализуются мероприятия подписанного в 2018 году соглашения о сотрудничестве между ФАС и Кабинетом министров РА.

 

По информации руководителя Адыгейского УФАС России Аслана Хапачева, в прошлом году в республике обеспечены плановые значения почти по всем ключевым показателям развития конкуренции в отраслях экономики по 33 товарным рынкам региона. В текущем году рисков неисполнения показателей нет.

 

Глава Адыгеи также указал на актуальность обсуждаемых на совещании вопросов, которые напрямую влияют на преодоление последствий пандемии и обеспечение стабильного роста экономики в регионах. По словам Мурата Кумпилова, все вопросы, которые решает ФАС, напрямую влияют на успешное развитие территорий.

-В прошлом году мы не допустили серьезного спада в экономике Адыгеи. Главное – не просто сохранить достигнутое, но и продолжать увеличивать темпы роста. Добиться желаемого нам позволит высокий уровень конкуренции в регионе. Здоровая конкурентная среда больше мотивирует предпринимателей развиваться, выходить на новый уровень. А значит, повышается производительность труда, развиваются инновации, – отметил Глава РА.

 

Мурат Кумпилов также поблагодарил руководство ФАС России во главе с Максимом Шаскольским за сотрудничество и поддержку в решении насущных вопросов республики и проинформировал собравшихся об основных направлениях Стратегии социально-экономического развития РА.

Одним из них является туризм. В настоящее время турпоток в республику составляет более 500 тысяч отдыхающих в год, что превышает число местных жителей. Однако потенциал отрасли намного выше, раскрыть его планируется за счет создания к 2024 году горнолыжного курорта. 


Еще одной точкой роста является индустриальный парк, который строится в активно развивающемся Тахтамукайском районе, недалеко от Краснодара. Заинтересованность предпринимателей в создании парка очевидна – уже есть около 30 «горячих» предложений от потенциальных резидентов.

Глава Адыгеи отметил, что эти два крупных проекта позволят полностью изменить структуру ВРП. Кроме того, в сельском хозяйстве, которое является ведущей отраслью региона, идет постепенный переход от зернового на плодово-ягодное производство – более рентабельное. По мнению руководителя республики, всё это существенно повлияет на производительность труда, повышение уровня жизни жителей республики.

-Повторю, нам необходимо добиться роста экономики, улучшить качество жизни людей. Достичь положительных результатов можно только вместе, в партнёрстве, объединив усилия всех задействованных сторон, вырабатывая подходы к решению стоящих задач, – отметил Мурат Кумпилов.

 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика