Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

29.09.2021 14:38

В Адыгее приступили ко второму этапу реализации инвестиционного проекта по созданию молочно-товарной козьей фермы

Одной из главных тем рабочей встречи Президента России Владимира Путина с Главой Адыгеи стало социально-экономическое развитие региона... 


Мурат Кумпилов сообщил главе государства о том, рост валового регионального продукта к концу года прогнозируется на уровне 104 процентов, а уровень зарегистрированной безработицы с июля прошлого года снизился с почти пяти до 1 целой 3 десятых процента. Этих результатов удалось добиться в том числе, за счет крупных инвестиционных проектов, реализуемых в республике. В том числе уникального молочно-товарного комплекса в сфере козоводства, реализуемого в Майкопском районе.

 

 

- У нас будет самый большой кластер козьих ферм. С переработкой молока и производством твердых сыров, мягкого адыгейского сыра и цельномолочной продукции. Реализован первый этап проекта. На сегодняшний день 3 тысячи голов дают молоко,- рассказал Мурат Кумпилов.

 

Начало предприятию было положено в 2019 году. Инвестиционное соглашение с агрохолдингом "Мирный" было подписано в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая Осень". Менее чем через год недалеко от поселка Трехречного заработала молочно-товарная ферма, а затем - и завод по переработке молока. Производство способно ежегодно выпускать до 6 тысяч тонн различной продукции.

Исходное сырье поступает от коз высокопродуктивной зааненской породы - с одной головы можно получить до 3 с половиной литров молока в сутки.

Недавно из Голландии привезли новую партию животных. Сейчас они находятся на месячном карантине, в отдельно выделенном корпусе молочно-товарной фермы. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи, эта не последняя поставка животных на новую ферму.

 

-В рамках второго этапа проекта до конца года из Голландии планируем завезти 2970 голов коз зааненской породы. Планируется введение в строй новых корпусов для содержания животных и получения продукции, а также реконструкция молочного завода,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Адыгеи Сергей Шопин

 

Таким образом, поголовье к концу года составит около 6000 коз. Производство сможет обеспечить переработку молока в необходимом объеме к весне следующего года.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика