Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

11.10.2021 14:27

В Адыгее определены группы граждан, подлежащие обязательной вакцинации против COVID-19

Соответствующее постановление подписал Главный государственный  санитарный врач по Республике Адыгея Сергей Завгородний в связи с ростом заболеваемости.  Число случаев коронавируса за последние 3 месяца увеличилось в регионе в 4,9 раза… 

Ниже приводит текст постановления без сокращений.

«Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Адыгея (Адыгея) Завгородний С.А., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Адыгея, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории республики оценивается как неблагополучная.

По состоянию на 7 октября зарегистрировано 19997 больных COVID-19, показатель заболеваемости 4318,2 на 100 тыс. населения. Значение коэффициента распространения инфекции составил 0,99. Число случаев за последние 3 месяца увеличилось в регионе в 4,9 раза (956 случаев за период апрель-июнь 2021г. против 4672 случаев за период июль-сентябрь 2021г.).
Начиная с июня 2021г. увеличилось количество ежедневно регистрируемых случаев заболеваний COVID-19 в сутки. Наибольшая заболеваемость последние 4 недели регистируется в социально активных возрастных группах: 30-49 лет (32,1 % от всех случаев заболеваний), 50-64 года (23,3 %). Заболеваемость среди лиц старше 65 лет составила 21,7 %. Отмечается рост числа заболевших лиц, посещающих общественные места (торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания, парки) и пользующихся общественным транспортом.

За последние два месяца установлен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, на фоне роста заболеваемости внебольничными пневмониями в целом.

Изменилась возрастная структура заболевших - наибольший удельный вес приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 49 лет, активно посещающее общественные места и пользующееся общественным транспортом, удельный вес которых составляет 44,2 %, в этих же возрастных группах продолжается рост заболеваемости, превысив общий недельный показатель. Чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 64 лет, удельный вес которых составляет 67,5 %.

Заболеваемость в возрастных группах 50-64 и 65+, имеющих самый высокий риск неблагоприятных исходов, практически не изменилась, но так и остается на ведущих местах в расчете на 100 тысяч населения соответствующего возраста.
При этом в структуре заболевших увеличилась эпидемическая значимость возрастной группы 30-49 лет, удельный вес которой составил 32,1 % от всех заболевших. Также не снижается заболеваемость в возрастной группе 18-29 лет.

Отмечается рост числа заболевших лиц, заражение которых произошло вне семьи с дальнейшим формированием домашних очагов.
На 07.10.2021г. по четырем вакцинам выполнение плана вакцинации составило 40,72 %.

В то же время, охват прививками лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сферах, имеющих наиболее высокий риск инфицирования населения (социальное обслуживание населения, все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт и другие услуги, работы), остается крайне недостаточным.

Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 80%) иммунную прослойку.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115),

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим группам граждан, подлежащих обязательной вакцинации (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания):
1.1 работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
- торговли;
- общественного питания;
- транспорта общего пользования, такси;
- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов и иных спортивных организаций;
- гостинично-туристических услуг;
- бытовых услуг;
- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
     - многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
- образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;
- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);
- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);
- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
- театров, кинотеатров, концертных залов;
- жилищно-коммунального хозяйства.
1.2 государственным гражданским служащим Республики Адыгея, муниципальным служащим, работникам органов власти Республики Адыгея и местного самоуправления, депутатам республиканского и муниципального уровня;
1.3 обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.
2. Руководителям организаций и учреждений всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Адыгея, перечисленным в п. 1 настоящего 

Постановления:
2.1 представить не позднее 18.10.2021г. в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих;
2.2 организовать до 01.11.2021г. проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников, обучающихся;
2.3 обеспечить контроль за наличием профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции у лиц, отнесенных к приоритетам 1, 2, 3 уровня в соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», не перечисленных в п. 1.1 Настоящего Постановления;
2.4 усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.
3. Главам муниципальных образований Республики Адыгея оказывать содействие должностным лицам, указанным в п. 2 настоящего Постановления в организации и проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции.
4. Министру здравоохранения Республики Адыгея (Меретукову Р.Б.) совместно с главными врачами государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Адыгея:
4.1. определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах (включая мобильные), дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановления;
4.2. обеспечить иммунизацию групп граждан, указанных в п. 1 настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством;
4.3. Обеспечить эффективное соблюдение требований «холодовой цепи» при транспортировании и хранении вакцин с учетом температурного режима, с использованием термометров и термоиндикаторов;
4.4. При организации иммунизации населения против гриппа и против COVID-19, учесть, что разница между введениями препаратов составляет не меньше месяца.
5. Правительству Республики Адыгея:
5.1. Обеспечить еженедельное информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея (Адыгея) о ходе проведения вакцинации по эпидемическим показаниям.
6. Министру здравоохранения Республики Адыгея (Меретукову Р.Б.), главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» (Айтековой М.Н.) обеспечить проведение широкой информационной кампании среди населения по пропаганде иммунизации против новой коронавирусной инфекции, как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.
Срок - постоянно.
7. И. о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея (Адыгея) (Авакяну Г.А.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея (Адыгея) организовать и обеспечить контроль за проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
9. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования».

Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика