Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

21.10.2021 10:22

В Адыгее медики отмечают рост числа заражений коронавирусом среди детей

Роспотребнадзор сообщил, что только в учебных учреждения Адыгеи зарегистрировано 247 очагов заболевания. 14 детей сегодня проходят лечение в ковидном госпитале…

О том, что штамм дельта намного агрессивнее и опаснее своего предшественника, медики говорят давно. И статистика это подтверждает ежедневно. На сегодняшний день только в республиканской инфекционной больнице находится 224 ковидных пациента, из них 14 - в реанимации. Но больше врачей тревожит тот факт, что болезнь молодеет. И жертвами опасного вируса все чаще становятся дети до года и подростки.

 - В настоящее время у нас увеличилось количество детей, получающих стационарное лечение. На сегодняшний день у нас находится 14 детей, из них четверо - это дети до года, - рассказала главный врач Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Роза Тлюстангелова.

Еще год назад коронавирус у детей проходил практически бессимптомно. Сейчас картина кардинально изменилась. Причина в том, что дельта легче проникает в клетки организма ребенка и размножается там. В Майкопе сегодня тест на ПЦР ежедневно сдают от 20 до 30 ребят, имеющих подозрительные симптомы. 

- Если за сутки мы берём ПЦР-тест у 20 человек, то у 7 до 13 он будет положительным. Такова статистика, - отметила  помощник врача-эпидемиолога Майкопской городской детской поликлиники Ольга Корытная.

На кривую статистики, конечно, повлияло возобновление учебы в школах. Дети стали заражаться не только от окружающих их взрослых, но и друг от друга. В результате, в республиканской столице больше 20 классов закрыли на карантин.

В группе особого риска, конечно, дети с хроническими заболеваниями. Они болеют тяжелее и у них чаще развиваются осложнения. Впрочем, предотвратить такие последствия можно, подчеркивают медики, и вновь напоминают взрослым о необходимости вакцинации. 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика