Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

02.11.2021 10:02

На передовой борьбы с коронавирусом медикам Адыгеи помогают волонтеры

В госпиталях и поликлиниках региона работают более 200 добровольцев, из них 51 в республиканской инфекционной больнице…

В республиканской инфекционной больнице сегодня находится 180 ковидных пациентов. Борьба за их жизни идет в круглосуточном режиме.
 
- В провизорном отделении 34 человека, в реанимации находится 12 человек, 1 из них на инвазивной вентиляции легких. За предыдущие сутки имеется 6 случаев летального исхода, - рассказала главный врач Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Роза Тлюстангелова.

Ни для кого не секрет, что в эти дни система здравоохранения работает на пределе возможностей. Потому в больнице с радостью принимают любую помощь. Будущие медики признаются: если бы не пандемия - сейчас бы грызли гранит науки в стенах вуза. Но теперь в их жизни началась самая ответственная практика.  Студент 6 курса МГТУ Сарвар Хайдаров сразу оценил возможность получить уникальный опыт.
 
- Решил устроиться в госпиталь, потому что хотелось помочь коллегам в это непростое время. Кроме того, здесь получаем опыт, смотря, как и что делают медсестры и врачи. Это пригодиться нам в будущем, - отметил студент 6 курса факультета "Лечебное дело" медицинского института МГТУ  Сарвар Хайдаров.

Вся работа - под контролем опытных специалистов. Но в эпоху пандемии студенты берут на себя ощутимую часть обязанностей. Ставят катетеры, капельницы, поддерживают пациентов. Вируса не бояться. Экипировка надежная, да и не к лицу будущим врачам подобные страхи.
 
- Встретили очень дружелюбно и показали, как правильно надевать СИЗ. Когда я заступила на работу в отделение и зашла в процедурный кабинет, я впитывала как губка информацию о пациентах, о лекарственных препаратах и о назначениях при данном заболевании, - рассказала студентка 6 курса педиатрического факультета медицинского института МГТУ Махфиратхон Бабаджанова.

С молодыми энтузиастами  медики инфекционной больницы охотно делятся опытом и знаниями. И сами благодарны за помощь будущим коллегам. 
 
- Студенты наравне с сотрудниками, со всем медперсоналом инфекционной больницы открывали инфекционный госпиталь. И, по сегодняшний день, они помогают в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, - рассказала главная медсестра Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Ася Цей.

Сегодня в Адыгее сформировался целый штаб желающих помочь. Только в ковидных госпиталях ежедневно на смену заступает больше 160 студентов. Еще 13 работают  в поликлиниках, 28 в бригадах скорой помощи. И это не только студенты Майкопа, но также Краснодара, Ростова и Ставрополя.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика