Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

20.11.2021 12:32

В Адыгее специалисты Минэкономразвития проверили, как работает система QR-кодов

Они  проинспектировали торговые точки и  организации общественного питания региона…

Места торговли и общественного питания в разных частях Адыгеи сотрудники министерства экономического развития и торговли республики посещают ежедневно. С начала года  успели проверить почти 950 подобных объектов. По итогам рейдов составлено 139 протоколов о нарушениях мер по недопущению дальнейшего распространения Covid-19. Помимо соблюдения масочного режима, социальной дистанции, регулярности термометрии персонала и санитарной обработки, в последнее время обращают особое внимание на процедуру проверки QR-кодов у посетителей. Напомним, с 25 октября этот документ стал обязательным при посещении многих общественных мест, в том числе кафе и ресторанов.

- В Майкопе везде спрашивают QR-код, где я бываю. И в ресторанах, и в спортзалах тоже спрашивают, но там мы еще не были, поскольку я только прошла вторую вакцинацию и только получила необходимый документ, - рассказала посетительница кафе Светлана.

Важен не только сам факт проверки, но и механизм её проведения. Согласно последней редакции Указа Главы Республики Адыгея № 27 от 18 марта 2020 года, сканировать QR-коды должны при входе в заведение. На деле же часто сталкиваются с прямо противоположной практикой - данную процедуру проводят уже по факту, когда посетитель некоторое время находится внутри заведения.

- На входе должна быть санобработка рук и проверка QR-кодов. Заходит посетитель, пожалуйста, проверили QR-код и пропустили. Если нет QR-кода, извините, приходите, когда будет, - прокомментировала консультант управления промышленности, топливно-энергетического комплекса и торговли министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея Ольга Мостакова. 

С точки зрения администрации кафе - это потеря клиента, а значит и части выручки. Но с юридической точки зрения правильно проводимая проверка  QR-кодов может уберечь от еще более сильного удара по карману. По словам проверяющих, при рецидиве или в комплексе с другими нарушениями ограничительных мероприятий, она может попадать под статью кодекса об административных правонарушениях "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения". В числе возможных санкций - штрафы: для юридических лиц - в размере от 100 до 300 тыс рублей, для предпринимателей, осуществляющих деятельность без этого статуса - от 30 до 50 тыс рублей.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика