Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

12.01.2022 11:01

Дмитрий Чернышенко: «Горнолыжный курорт Лагонаки позволит России войти в пятерку стран мира по количеству горнолыжных трасс»

Новый горнолыжный курорт Лагонаки в Адыгее, который соединится с объектами Красной Поляны, позволит России войти в пятерку стран мира по количеству горнолыжных трасс. Об этом в своем интервью рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко

 

-До пандемии в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма, поскольку была создана культура, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и мы этому потакали. По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год, на протяжении 20 лет, мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры ТурцииГрецииЕгипта и так далее. Сейчас пришло время нам вернуть должное,- отметил Дмитрий Чернышенко.

 

Тем более, что у России есть серьезное преимущество – уникальное историческое, природное, рекреационное и культурное достояние. Пришло время открыть Россию нашим туристам.


Для стимулирования и создания туристической инфраструктуры, инвестиции в строительство гостиниц и так далее была создана корпорация Туризм.РФ, и отобраны 53 проекта по созданию туристической инфраструктуры в 27 регионах. Их реализация позволит организовать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек.

В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы, в том числе, и в Адыгее по созданию всесезонного экокурорта Лагонаки.

Сейчас в горной части Адыгеи создается необходимая инфраструктура.

-Мы уже многое сделали для развития инфраструктуры в горной местности. В этом нам помогает Ростуризм, Минстрой РФ. Но предстоит большая комплексная работа для реализации масштабных задач по созданию экокурорта. Мы рассчитываем, что взаимодействие с «Корпорацией Туризм.РФ» позволит нам более эффективно справиться с поставленными целями. И, что особенно важно, поможет в развитии туристской инфраструктуры с учетом сохранения нашей уникальной природной среды и экологического благополучия, – отметил на заседании Совета директоров АО «Корпорация Туризм РФ» Мурат Кумпилов.

 

Современный всесезонный горный экокурорт с посещаемостью не менее 500 000 человек в год будет создан без ущерба для окружающей среды. Курорт будет привлекать туристов разнообразными предложениями – от семейного до активного отдыха – и ценовым сегментом, ориентированным на комфортный и доступный горнолыжный отдых зимой, а летом – на рекреационный, приключенческий и экологический.

 

В рамках первого этапа реализации проекта, до 2025 года планируется построить горную туристическую деревню с комплексом малоэтажных отелей категории 3*, 4* и апартаментов для проживания не менее 1300 человек в сутки, объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары и т.д.) и сопутствующую инфраструктуру. Также предполагается строительство более 20 км горнолыжных трасс и 8,5 канатных дорог.

 

Экокурорт даст мультипликативный эффект, окажет существенное влияние как на сферу туризма, так и на экономику региона в целом. Доля туризма в ВРП достигнет 3,2%. Появятся дополнительные возможности для бизнеса и торговли, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, а также для развития аграрного сектора, который будет поставлять экологически чистую и свежую продукцию отдыхающим.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика