Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

03.02.2022 09:46

На лечение больных сахарным диабетом в Адыгее дополнительно выделят более 280 млн. рублей

Это позволит полностью покрыть всю потребность больных в лекарствах, и таким образом, улучшит качество их жизни, состояние здоровья, снизит смертность от осложнений сахарного диабета…

По решению Главы Республики Адыгея в 2022 году для обеспечения всех больных сахарным диабетом лекарственными препаратами, в том числе инсулинами, таблетированными формами, а также медицинскими изделиями (тест-полосками для глюкометров, инфузионными наборами и резервуарами к инсулиновым помпам, иглами инсулиновыми и шприц-ручками) в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие здравоохранения» на 2020-2024 годы выделено 283,4 млн рублей.

Это позволит полностью покрыть всю потребность больных в лекарствах, и таким образом, улучшит качество их жизни, состояние здоровья, снизит смертность от осложнений сахарного диабета.

Также впервые предусмотрено дополнительное финансирование для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови детей до 18 лет с диагнозом «сахарный диабет» первого типа. Из республиканского бюджета будут дополнительно выделены 18 млн рублей на обеспечение сканерами и датчиками всех детей республики, больных сахарным диабетом.

Всего в республике на текущий момент на учете у врачей-эндокринологов состоят 128 детей (до 18 лет) с диагнозом «сахарный диабет» первого типа. Каждому необходимо 26 датчиков в год для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Теперь эти системы будут предоставляться бесплатно благодаря поддержке руководства Адыгеи. Решено, что обеспечение датчиками будет проходить централизованно на базе республиканского диагностического центра и одновременно с выдачей лекарственных препаратов.


Напомним, накануне, главный внештатный специалист - эндокринолог Минздрава Иван Дедов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. По его словам, отечественные эндокринологи уже готовы включиться в его реализацию и оказывать высококлассную медицинскую помощь.


"Владимир Владимирович, финансовой основой вот такого проекта могла бы, конечно, стать федеральная программа борьбы с сахарным диабетом, как сегодня успешно работает программа борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поддержите этот проект - и вся эндокринологическая рать готова уже сегодня включиться в реализацию. Потому что в самом обозримом будущем мы можем гарантировать высококлассную помощь многим-многим миллионам наших соотечественников", - сказал он в среду на церемонии вручения высших государственных наград в Кремле.


Президент поддержал высказанную инициативу, ведь во время пандемии коронавируса больные сахарным диабетом стали самой уязвимой частью взрослого населения.



Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика