Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

03.02.2022 10:08

На развитие электросетевого комплекса Адыгеи в 2022 - 2023 гг. планируется направить более 3,8 млрд. рублей

Мурат Кумпилов обсудил с руководством ПАО «Россети Кубань» ход модернизации объектов энергоснабжения Адыгеи…

В Доме правительства республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития электросетевого комплекса региона с и. о. гендиректора ПАО «Россети Кубань» Борисом Эбзеевым.

В работе совещания приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, республиканские министры, курирующие вопросы экономического развития и строительства, руководство региональной госэкспертной организации, а также представители «Россети Кубань».

Мурат Кумпилов отметил, что республика нуждается в эффективной модернизации энергетической отрасли для успешной реализации нацпроектов и инвестиционной политики.

«Перед нами стоят масштабные задачи в экономике, социальной сфере, дорожном и жилищном строительстве, которые требуют наличия серьезного энергетического потенциала. Вместе с тем нам важно, чтобы все электросетевое хозяйство республики работало бесперебойно и соответствовало всем современным нормам», - сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель ПАО «Россети Кубань» заверил, что все мероприятия в рамках Соглашения о сотрудничестве выполняются по плану. В целом на развитие электросетевого комплекса Адыгеи в 2022 - 2023 гг. планируется направить более 3,8 млрд. рублей.  

«Компания в сфере электроэнергетики Адыгеи с 2021 года реализует 11 инвестпроектов. Уверен, что все они позволят обеспечить прирост энергомощностей и создать возможность для подключения новых бытовых и промышленных потребителей», - сказал Борис Эбзеев.

Напомним, что в 2018-2019 гг. были определены 9 подстанций: «ИКЕА», «Черемушки», «Энем», «Адыгейская», «Кужорская», «Тульская», «Комбизавод», «Садовая», «Северная», которые необходимо реконструировать. Предложения по реконструкции этих объектов неоднократно обсуждалась на уровне Правительства России и Минэнерго.

Руководство компании отметило, что проекты по реконструкции подстанций «Адыгейская» и «Кужорская» с увеличением их суммарной мощности на 33 МВА завершены. В текущем году планируется провести реконструкцию оставшихся 6 подстанций. Модернизация подстанции «ИКЕА» и прилегающей к ней распределительной сети запланирована на 2023 год.

В продолжение встречи были рассмотрены аспекты технологического присоединения строящегося Индустриального парка в Тахтамукайском районе. Потребности в электрической мощности здесь составят 70 МВт. Отмечено, что регион готов к дальнейшему сотрудничеству с ПАО «Россети» по развитию данного проекта в рамках Индивидуальной программы соц.-эк. развития Адыгеи.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы, касающиеся обращений граждан по перебоям с электроснабжением. Глава республики подчеркнул необходимость системного решения данной проблемы.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика