Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

07.02.2022 16:22

Адыгея получит 100 млн. рублей на строительство «умных» спортплощадок

Правительство РФ утвердило распределение регионам средств федерального бюджета на 2022-2024 годы на софинансирование расходов на закупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» госпрограммы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Адыгея  получит 100 млн рублей на строительство «умных» спортплощадок…


Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от Республики Адыгея, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).

По словам депутата Госдумы, в 2022 республике будет выделено 20 млн. рублей для создания одной площадки, столько же в 2023 году – на строительство второй «умной» спортивной площадки. Кроме того, в 2024 году предусмотрено 60 млн. рублей на строительство модульного спортивного зала.


Как подчеркнул Глава РА Мурат Кумпилов, развитие массового спорта - одна из национальных целей, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

-Мы последовательно идем к её выполнению, стремимся, чтобы в каждом населенном пункте были спортивные объекты. Для этого ежегодно вводим в строй новые спортивные залы, площадки. Сегодня в республике - 971 спортивное сооружение, 575 из них находится в сельской местности. К примеру, недавно посетил новые физкультурно-оздоровительные комплексы в а. Гатлукай и х. Псекупс, которые построены в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Проинспектировал и ход строительства подобного спорткомплекса в селе Красногвардейское. Его возведение началось в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». Поставил задачу своевременно и качественно реализовать проект, который позволит привлечь к занятиям спортом большое число местных жителей, - отметил Мурат Кумпилов.


Глава республики добавил, что для развития спортивной инфраструктуры в регионе продолжат использовать все возможности, предоставляемые федеральным центром, партией «Единая Россия». Среди них – новый федеральный проект по созданию «умных» спортплощадок с интерактивными цифровыми технологиями. Планируется, что первая такая площадка будет построена уже в этом году. В ходе тренировок можно будет получать видеоуроки, полезные советы, подбирать индивидуальную программу занятий и многое другое.

-Несомненно, такие современно оснащенные спортивные объекты позволят приобщить к здоровому образу жизни все больше жителей в Адыгее, - сказал Мурат Кумпилов.


Создание «умных» спортплощадок – это новый федеральный проект, средства на реализацию которого впервые выделяются регионам из федерального бюджета. «Умные» спортплощадки с интерактивными цифровыми технологиями призваны расширить возможности массового спорта, повысить доступность занятий.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика