Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

12.02.2022 13:12

Выплаты пенсионерам в 2022 году проиндексируют дважды

Первое повышение произошло в январе и коснулось страховых пенсий неработающих пенсионеров. Второе произойдёт в апреле, когда государство проиндексирует социальные пенсии… 

В январе правительство проиндексировало страховые пенсии неработающих пенсионеров на 8,6%. Средний размер пенсии таких получателей в 2022 году составит 18 984 рубля. Размер фиксированной выплаты теперь составляет 6 401 рубль.

Напомним, первоначально, с 1 января страховые пенсии по старости выросли на 5,9 процента, так как в прогнозе Минэкономразвития, который лег в основу бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, инфляция в 2021 году ожидалась на уровне 5,8 процента. Но на деле она оказалась значительно выше - 8,4 процента. Поэтому Президент Владимир Путин поручил провести индексацию на 8,6 процента, чтобы обогнать инфляцию и подписал соответствующий закон. 

А в апреле государство проиндексирует социальные пенсии и выплаты по гособеспечению. Они вырастут на 7,7%. Кроме того, такие выплаты привязаны к размеру регионального прожиточного минимума пенсионера. Именно до его размера произведут доплаты пенсионерам, которые не успели выработать необходимый стаж, и пенсия которых ниже установленного минимума. После индексации их размер составит примерно 11 тысяч рублей.

Средний размер доплаты пенсионерам, доход которых ниже прожиточного минимума, составит около двух тысяч рублей. Однако размер реальной пенсии может быть ниже: он зависит от трудового стажа гражданина, условий, в которых он работал, и сведений, которые передал в Пенсионный фонд РФ его работодатель. Если получаемая сумма не достигает прожиточного минимума, недостающую часть компенсирует социальная защита или ПФР.

Что касается льгот по уплате некоторых пошлин и платежей для пенсионеров, то  их действует несколько. Пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога (если размер участка не превышает шесть соток) и налога на имущество. Помимо этого, существуют льготы на газификацию участка до его границ.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика