Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Глава Адыгеи посетил ветеранов Великой Отечественной войны
07.05.2022 11:23

Глава Адыгеи посетил ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил на дому ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны – Валентину Дмитриевну Синюгину и Валентина Андреевича Ткаченко...

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин и мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Валентина Синюгина – уроженка Ярославской области, родилась в январе 1924 года. На фронт ушла в 18 лет. Войну прошла от Тулы до Эльбы. Участвовала во взятии Кенигсберга и Берлина. Среди ее боевых наград – медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». После войны вышла замуж за офицера-фронтовика Петра Васильевича Синюгина, с которым более 50 лет прожила в Майкопе. Около 14 лет супруг возглавлял Совет ветеранов Майкопа, являлся членом Совета старейшин при Президенте РА, ушел из жизни в 2015 году.

Мурат Кумпилов тепло поздравил Валентину Дмитриевну с наступающим праздником 9 мая, пожелал здоровья и всего самого доброго.

«Мы гордимся подвигом фронтовиков, которые ценой своих жизней и здоровья защищали нашу Родину. Важно, чтобы жизненный путь и идеалы старшего поколения, не дрогнувшего перед врагом и давшего ему достойный отпор, всегда были примером для нас всех, особенно для подрастающего поколения», – сказал в беседе с ветераном Мурат Кумпилов.

Валентина Синюгина поблагодарила Главу республики за внимание к людям, прошедшим войну, и пожелала ему успешной и результативной работы на благо Адыгеи.

«Сделайте все, чтобы уже Ваши потомки не забывали нас – участников самой страшной войны XX века. Память о войне – это единственное, что может сберечь мир на земле», – сказала Валентина Синюгина.

В этот же день Глава республики посетил Валентина Ткаченко и за чашкой чая пообщался с ветераном.

Валентин Андреевич рассказал, как перед началом войны он – уроженец Новороссийска – переехал с семьей в Майкоп. С 15 лет работал на заводе им. Фрунзе, где по 13 часов стоял за токарным станком, изготавливая снаряды для фронта. В 1943 году был призван на фронт. Боевой путь прошел на 4-ом Украинском фронте. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За Победу над Германией». В послевоенные годы окончил Ленинградскую лесотехническую академию, работал в Ростове, затем – старшим техником в Майкопском леспромхозе, преподавателем лесного техникума, токарем на Майкопском машзаводе. Ушел на пенсию в 86 лет.

«Ваш ратный и трудовой путь – пример для будущих поколений. Мы благодарны Вам за вклад в Победу, за неустанный труд на благо нашей Родины. Хочу поздравить Вас с наступающим праздником, здоровья Вам и долгих лет жизни», – сказал Мурат Кумпилов.

Валентин Ткаченко поблагодарил руководителя региона за добрые пожелания и теплое отношение к ветеранам.

«Для нас дорого Ваше внимание. Это придает силы жить дальше. Спасибо Вам за такое чуткое отношение к нам, фронтовикам», – сказал Валентин Андреевич.

Отметим, что по поручению Главы Адыгеи 137 участникам Великой Отечественной войны и лицам, поравненным к ним, выплатили по 50 тыс. рублей. Свыше 1,6 тыс. человек, относящиеся к иным категориям ветеранов, получили по 5 тыс. рублей. Кроме того, в преддверии 9 мая ветеранам республики вручили подарочные наборы от органов власти, а также от партии «Единая Россия».


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика