Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Студенты МГТУ оказали помощь пострадавшим от угарного газа
17.05.2022 11:29

Студенты МГТУ оказали помощь пострадавшим от угарного газа

В результате слаженных действий будущих медиков, жизни 10 человек были спасены…

- С гордостью и восхищением, помноженными на безмерную благодарность и уважение спасённых, хотим поведать о героическом поступке студентов Стоматологического факультета Джабраила Самбиева, Джамбулата Ужахова и студента Лечебного факультета Хакима Межиева, которые сохранили жизни почти 10 человек, - говорится на сайте МГТУ.

8 мая в микроавтобусе, направлявшемся по маршруту «Грозный-Майкоп» из-за неисправности газового оборудования произошло скопление угарного газа в салоне, в результате чего произошло массовое отравление пассажиров. В том же транспорте оказались студенты, которые возвращались на учебу в Майкоп. Ребята безошибочно определили причину плохого самочувствия пассажиров. 

- Преодолевая симптомы собственного отравления угарным газом, Джабраил и Джамбулат сначала оказали первую медицинскую помощь мальчику 12 лет, уже потерявшему сознание, потом еще одному подростку и двум взрослым пассажирам. Некоторые люди уже не могли передвигаться самостоятельно, поэтому студенты вынесли на руках восемь пострадавших из автобуса на дорогу, где оказывали помощь каждому. Вскоре сознание потеряли и Джамбулат, и Хаким. Но Джабраил не растерялся и продолжил оказывать квалифицированную медицинскую помощь, при этом, во избежание паники, поддерживал всех психологически, - сообщили в пресс-службе ВУЗа.

Вскоре на место происшествия прибыла бригада скорой помощи и реанимационный автомобиль, которые забрали пострадавших в больницу г. Невиномысска. Джабраил, как и положено будущему доктору, чётко и подробно рассказал медработникам об оказанной помощи. Благодаря его своевременной реакции, выдержке, мужеству, собранности и профессиональным навыкам происшествие обошлось без жертв.

Самое удивительное в этой истории то, что в ВУЗе узнали обо всем не от самих ребят, а от очевидцев-пассажиров — Лианы Казанчиевой и Азы Тоховой которые специально обратились в деканат стоматологического факультета, чтобы рассказать о своём чудесном спасении благодаря мужеству и героизму наших студентов и выразить огромную благодарность ребятам и профессорско-преподавательскому составу Медицинского института Майкопского государственного технологического университета за подготовку таких специалистов, которые способны в трудную минуту оказать качественную медицинскую помощь.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика