Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

18.05.2022 10:26

Национальный музей Адыгеи встречает профессиональный праздник накануне важного события

20 мая он вновь откроет свои двери после двухлетней реконструкции. Работа проводилась в рамках Федеральной адресной целевой программы и была приурочена к 100-летию автономии Адыгеи…

Сегодня отмечается Международный день музеев. Дата появилась 45 лет назад - благодаря резолюции, принятой на Ассамблее международного совета музеев в Москве. Национальный музей Республики Адыгея встречает праздник в накануне важного события. 20 мая он вновь откроет свои двери после двухлетней реконструкции. Работа проводилась в рамках Федеральной адресной целевой программы и была приурочена к 100-летию автономии Адыгеи.

- В целом около 270 миллионов рублей было потрачено. Из них около 250 миллионов рублей - это средства федерального бюджета и немногим более 20 миллионов - это средства республиканского бюджета. Задействовано было много сил и много работы было выполнено не только строителями, но и художниками, оформителями, дизайнерами, - рассказала  директор Национального музея Республики Адыгея Фатима Джигунова.

Рядом с капитально отремонтированным зданием музея появились новое фондохранилище и этнографический комплекс, автор которого - Заслуженный художник Адыгеи Абдуллах Берсиров. Этот комплекс сможет выступать в роли выставочной площадки, конференц-зала, а также мастерской адыгских народных промыслов. В День открытия, 20 мая, в музее пройдут культурно-просветительские мероприятия и мастер-классы в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев". А сегодня вечером, "Ночь музеев" пройдет в Северокавказском филиале Музея Востока и Картинной галерее Республики Адыгея.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика