Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

15.06.2022 14:01

В Адыгее сформирован оргкомитет по подготовке к фестивалю адыгейского сыра

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочее совещание по подготовке к фестивалю адыгейского сыра…


В этом году фестиваль состоится в очном формате на Даховской поляне у хребта Уна-Коз. Решено провести его в конце августа в течение двух дней.

Руководитель региона поручил ответственно подойти к организации фестиваля, продумать все детали – от интересной программы, разнообразной ярмарки и дегустации адыгейского сыра до безопасности праздника и обустройства автомобильных стоянок.

-Фестиваль адыгейского сыра должен быть ярким и запоминающимся. Люди соскучились по празднику после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Поэтому продумайте не только все оргмоменты, но и программу фестиваля. Она должна быть креативной, чтобы каждый гость был вовлечен в фестивальное действо, смог почувствовать гостеприимство нашего народа, попробовал вкус настоящего адыгейского сыра, познакомился с нашими традициями и культурой, – поставил задачу Мурат Кумпилов.


Глава Адыгеи рекомендовал пригласить к участию в культурной программе фестиваля большое число творческих коллективов и общественных организаций. По мнению Мурата Кумпилова, украсит праздник и общество всадников «Шыу Хасэ», которое может представить свою презентацию в национальных традициях.


Кроме того, планируется расширить ярмарочную территорию, зону фуд-кортов, пригласив производителей сыра республики, их отечественных и зарубежных партнеров, другие предприятия республики.


С учетом прогнозируемого большого числа туристов и гостей фестиваля, Глава Адыгеи поручил активней взаимодействовать с туроператорами, мониторить наличие мест размещения в отелях, продумать логистику, отвести несколько мест для автостоянок, проложить пешие маршруты, грамотно организовать фестивальные площадки, заранее проинформировать население о действующих локациях.


В завершение Глава Адыгеи поручил сформировать оргкомитет под председательством и.о. премьер-министра РА Анзаура Керашева, определиться с датой проведения фестиваля, планом мероприятий и сразу приступать к их организации.


Мурат Кумпилов подчеркнул, что за прошедшие годы фестиваль стал одним из главных событийных мероприятий республики. Более того, праздник получил статус «Национальное событие года» и был включен в национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. В этом году фестиваль адыгейского сыра вновь вошел в «ТОП-50 лучших событий года» Национального календаря событий EventsInRussia.com


Глава Адыгеи определил и задачу на перспективу – поднимать уровень фестиваля и увеличивать его масштаб. С этой целью уже в следующем году планируется провести фестиваль на новой площадке – на Дегуакской поляне, на левом берегу реки Белой. В этом живописном месте ведется работа по созданию инфраструктуры для уникального этнокомплекса, который будет задействован для реализации различных проектов, в том числе фестиваля адыгейского сыра

Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика