Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

19.07.2022 17:32

В столице Адыгеи стартовал окружной Форум добровольцев ЮФО и СКФО

В Адыгее дан старт окружному Форуму добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Мероприятие будет проходить 19-22 июля, его участниками станут около 300 активистов, руководителей волонтёрских организаций и проектов в сфере добровольчества, представителей курирующих органов власти…

 

Программа Форума объединена концепцией «Мы — развитие региона», главной целью которой является раскрытие потенциала участников образовательной программы Форума для развития отдельного региона, округа и страны в целом.

 

В торжественной церемонии открытия Форума принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Перед началом мероприятия руководителю региона презентовали акцию «Книги - Донбассу». Глава республики присоединился к добровольческой инициативе, подписав и передав для отправки на Донбасс книгу «Адыгея: край гор, лесов и водопадов».

 

Далее Мурат Кумпилов со сцены поприветствовал участников Форума добровольцев, поблагодарив Росмолодёжь и Роспатриотцентр за организацию и поддержку мероприятия.

-Рад видеть в этом зале столько активных и неравнодушных людей. Каждый из вас уже немало сделал для своих земляков. Все вы разные по возрасту, по национальности, но всех объединяет одно, общее стремление – помогать другим. Своим примером вы доказываете, что добро и взаимопомощь стирают любые границы и позволяют преодолевать трудности. Волонтёрство стало важной опорой в сложный период пандемии, и сейчас остаётся очень востребованным в социальной сфере, – отметил Глава РА.

 

По мнению руководителя республики, уход за больными, за одинокими пожилыми людьми; работа в кол-центрах; участие в организации культурных, спортивных и общественных мероприятий; помощь в чрезвычайных ситуациях – это далеко не весь перечень направлений, где уже не обойтись без волонтёров.

-Радует, что добровольчество в нашей стране развивается, что все больше людей включаются в общественную работу. В нашей республике число добровольцев постоянно растёт. Мы поддерживаем такое стремление. В регионе третий год активно работает Ресурсный центр добровольчества «Волонтёры Адыгеи». На своей площадке он объединяет школьников, студентов, работающую молодёжь, «серебряных» волонтёров. Сегодня это уже более 77 тысяч человек, – сказал Мурат Кумпилов.

 

Глава Адыгеи подчеркнул важность вовлечения как можно большего числа неравнодушных граждан в волонтёрскую деятельность, в решение актуальных вопросов.

-Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин, значима каждая созидательная инициатива общественных объединений, некоммерческих организаций, их желание внести свой вклад в решение задач национального развития. Государство готово поддерживать и развивать добровольческое движение, – сказал Глава республики.

 

Окружной форум Мурат Кумпилов назвал одной из эффективных площадок для укрепления диалога между властью и гражданским обществом, для обмена опытом с добровольцами из других регионов.

 

Далее от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова приветственный адрес озвучил главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин.

Также собравшихся поприветствовала Заместитель директора Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Анна Захматова.

 

В завершение церемонии ансамбль адыгского танца «Абреки» подарил собравшимся танцевальный номер, а добровольцы республики исполнили гимн волонтёров.

 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика