Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Жители Адыгеи предпочитают общаться с властью в социальных сетях
22.07.2022 17:00

Жители Адыгеи предпочитают общаться с властью в социальных сетях

Отечественные соцсети, как способ прямого обращения к власти, набирают популярность в республике...


Еще полгода назад самой востребованной социальной сетью для республиканских жителей был «Instagram» (принадлежит компании «Meta», признанной в РФ экстремистской организацией). Теперь ситуация изменилась.


По данным ЦУР Адыгеи чаще всего жители региона задают вопросы и публикуют жалобы во «ВКонтакте». За последние две недели в аккаунты министерств, ведомств, администраций муниципальных округов в VK написано 141 обращение. На втором месте по популярности в общении с властью стал Telegram. На третьем - чат-бот в ТГ «Адыгея Официально» (@Adygeaofficially_bot).


Так в чем же преимущество обращений в соцсетях? Например, у вас есть жалоба на работу районной поликлиники. Раньше, чтобы решить проблему и получить официальный ответ от министерства здравоохранения, нужно было написать письмо на бумаге или оставить сообщение на сайте ведомства. Ждать ответа в течение 30 рабочих дней. 14 июля президент России подписал закон о Госпабликах. С 1 декабря 2022 года комментарий или сообщение с вопросом, жалобой в аккаунтах органов власти будут приравнены к официальным, что подразумевает обязательный ответ.

-Социальная сеть — важный инструмент коммуникации с властью. Обращение через бумажный носитель — это прошлый век. Если мы подаем жалобу через сайт, то понимаем, что надо найти этот сайт, зайти в личный кабинет, авторизоваться. Общение через социальную сеть - более простое. Страница в ВК, «Одноклассниках» или мессенджер Telegram есть у многих, чтобы написать, например, в министерство понадобится несколько минут. А время официального ответа, в среднем, занимает 1,5 часа, - пояснил руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.


В республике качество и сроки предоставления информации пользователям в социальных сетях контролирует Центр управления регионом в Адыгее. Ответ на обращение не должен быть формальным, с обилием канцеляризмов и цитирования нормативно-правовых актов.


Наиболее популярные темы обращений к власти в соцсетях: дороги, социальная защита, ЖКХ, благоустройство и здравоохранение. Лидеры по количеству принятых вопросов - минздрав и минтруд РА.


ЦУР Адыгеи помогает министерствам и ведомствам вести работу в соцсетях: проводит обучение по ведению страниц, отработке обращений жителей, форматам контента. К 1 декабря предстоит оформить соцсети подведомственным организациям региона: детским садам, школам, больницам, поликлиникам, домам культуры, чтобы они также, как и органы власти, были на связи с жителями республики.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика