Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

30.07.2022 12:57

С начала года прокуратура Адыгеи предъявила в суды исковые заявления по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму более 6,6 млн. рублей

Прокуратура Республики Адыгея обобщила результаты работы по рассмотрению судами дел по искам прокуроров в сфере противодействия коррупции...

За 6 месяцев текущего года прокуратура республики предъявила в суды 10 исковых заявлений на общую сумму более 10,1 млн. рублей, в том числе 5 - по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму более 6,6 млн. рублей.

- Например, в связи с бездействием администрации МО «Майкопский район» по применению к муниципальному служащему меры юридической ответственности за совершение коррупционного правонарушения, выразившегося в неуведомлении своего работодателя о склонении к коррупционному правонарушению и непринятия мер по урегулированию конфликта интересов (получив взятку в размере 600 тыс. руб. муниципальный служащий проголосовал в составе комиссии за перевод земельного участка из одной категории в другую), прокуратура Майкопского района обратилась в суд с административным заявлением. Решением Майкопского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены с изменением муниципальному служащему основания увольнения – на увольнение в связи с утратой доверия, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РА.

Прокуратурой республики отдельное внимание уделяется реальному взысканию ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. 


- Так, УФССП России по Республике Адыгея в рамках исполнительного производства с бывшего первого заместителя главы администрации МО «Город Майкоп» и местного предприятия солидарно в доход Российской Федерации взыскала 18,9 млн. руб. (приговором Майкопского городского суда удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики), полученные в результате несоблюдения требований антикоррупционного законодательства, в том числе при прохождении муниципальной службы в связи непринятием мер по урегулированию конфликта интересов и незаконном участии в управлении коммерческими организациями и занятии предпринимательской деятельностью при заключении и исполнении муниципальных контрактов на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети и территорий общего пользования МО «Город Майкоп» с последующим распределением денежных средств, поступавших на счет юридического лица во исполнение контрактов, а также по взаиморасчетам с предприятием во исполнение договоров аренды единиц техники и оборудования, сообщили в пресс-службе прокуратуры РА.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика