Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

04.08.2022 11:46

В Адыгею прибыла делегация из Республики Беларусь

В Адыгею прибыла делегация представителей органов власти и ряда предприятий Республики Беларусь для развития всестороннего сотрудничества в рамках ранее достигнутых соглашений…

 

Делегацию возглавляет заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц. В её состав вошли представители Министерства промышленности РБ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», филиала ООО «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад», холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ООО «Амкодор-Юг», ООО «ТД Палессе-Юг», ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», СОАО «Коммунарка», АО «Агроимпэкс».

 

Начался визит с церемонии возложения венков и цветов на мемориале в Майкопе. Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Среди защитников Северного Кавказа были воины из Беларуси. Немало жителей Адыгеи воевало на белорусской земле. За проявленное мужество 13 наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза, 8 человек стали кавалерами ордена Славы.

 

Далее в ходе рабочей встречи Главы РА Мурата Кумпилова и руководителя делегации Александра Яковчица будут обсуждены основные аспекты взаимодействия. После этого членов делегации познакомят с реализуемыми в республике мерами поддержки предпринимательства, работой бизнес-центра. Там же состоится совещание с участием членов делегации и Кабинета министров РА.

 

Напомним, в июле этого года на IX Форуме регионов России и Беларуси Президент России Владимир Путин подчеркнул, что практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации.

 

В рамках расширения межгосударственного сотрудничества и усиления экономических связей при поддержке Совета Федерации в 2021 году было заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Республики Адыгея (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Также был разработан план взаимодействия, который отражает обоюдные интересы и направления сотрудничества в разных сферах деятельности.

 

Как отметили в министерстве экономического развития и торговли РА, между хозяйствующими субъектами Адыгеи и Беларуси установились прочные торгово-экономические отношения. В целях содействия расширению деловых контактов Центром поддержки экспорта Республики Адыгея были организованы реверсные бизнес-миссии, в которых приняли участие предприниматели из Адыгеи и Беларуси.

 

В ходе поездки стороны намерены конкретизировать взаимодействие, предметно обсудить дальнейшие шаги двустороннего сотрудничества. С этой целью планируется посещение ряда предприятий, изучение экономического и инвестиционного потенциала региона, проведение бизнес-встреч. В частности, в программу визита входит посещение ООО «Мирный-Адыгея», ОАО «Молзавод «Гиагинский», ООО «Мамруко», ПАО «Зарем», ООО «Майкопский машиностроительный завод», ООО «МПК» Пивоваренный завод Майкопский, а также объектов туристской отрасли, знакомство с культурно-историческими и природными достопримечательностями Адыгеи.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика