Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

В Адыгее обсудили вопросы обеспечения безопасности в День знаний и единый день голосования
19.08.2022 11:20

В Адыгее обсудили вопросы обеспечения безопасности в День знаний и единый день голосования

Аспекты обеспечения безопасности важных общественно-политических и иных массовых мероприятий, состояние антитеррористической защищённости объектов образования, повышение контроля за защищённостью биологически опасных объектов – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Антитеррористической комиссии РА. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов…

 

Отмечено, что 11 сентября на территории республики подведут итоги единого дня голосования. Руководство правоохранительных органов и силовых служб доложило о проведении оперативно-профилактических мероприятий, отработке жилого сектора, проверке лиц, состоящих на учете в органах правопорядка или психоневрологических учреждений.

 

По информации Центризбиркома РА, состоятся дополнительные выборы депутата Госсовета-Хасэ РА по одномандатному округу №21 Тахтамукайского района, Совета народных депутатов сельских поселений Адыгейска, Гиагинского, Красногвардейского, Тахтамукайского, Кошехабльского, Шовгеновского, Майкопского и Теучежского районов. Зарегистрировано свыше 1,4 тыс. кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

-Наша задача – не допустить дестабилизации общественно-политической ситуации, нарушений действующего законодательства, связанного с выборными кампаниями. Заинтересованные службы обязаны слаженно отработать по всем пунктам принятых ведомственных планов и решений АТК. Особое внимание – соблюдению законной предвыборной агитации, обеспечению антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности избирательных участков, усилению оперативных групп, задействованных для обеспечения правопорядка, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

 

При обсуждении вопросов обеспечения безопасности проведения Дня знаний и состояния антитеррористической защищенности объектов образования, руководство Минобра РА доложило, что все подведомственные объекты категорированы, паспортизированы и соответствуют требованиям. Подразделениями Росгвардии охраняется 296 объектов образовательной сферы, частными охранными организациями – 237 объектов.

-Объекты образования в приоритетном порядке должны быть приведены в надлежащее состояние. Если где-то остались недоработки, они должны быть оперативно устранены. Главы муниципалитетов обязаны ответственно подойти к этому направлению работы. Все образовательные учреждения необходимо максимально обезопасить от возможных посягательств, - сказал Мурат Кумпилов.

 

Глава республики особо указал на важность достойного проведения всех мероприятий, связанных с Днем знаний, не только в Адыгее, но и в Геническом районе Херсонской области. И.о. премьер-министра РА доложил, что для подшефного района подготовлен очередной гуманитарный груз. Для местных школ и пищеблоков закуплено необходимое оборудование, все первоклассники получат подарки к 1 сентября. Кроме этого, проведут обновление дорожной разметки возле образовательных учреждений. Мурат Кумпилов подчеркнул, что все отраслевые министры и руководители ведомств должны отслеживать ситуацию в Геническом районе в рамках шефской работы.

 

Далее участники заседания обсудили вопросы обеспечения безопасного функционирования биологически опасных объектов и утилизации биологических и медицинских отходов. По информации Роспотребнадзора по РА, для всех отделений и лабораторий таких учреждений разработан соответствующий алгоритм режимной работы. По линии Управления ветеринарии в РА ведется системный мониторинг соответствующих предприятий.

 

Глава Адыгеи поручил провести комплекс профилактических мероприятий на биологически опасных объектах, а также повысить биологическую защищенность объектов животноводства, не допустить занос опасных для поголовья инфекций.

 

Отдельно на мероприятии рассмотрели вопросы профилактики незаконного распространения оружия и эффективности органов власти в сфере противодействия терроризму.

 

Поводя итог заседанию, Мурат Кумпилов акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости анализа работы местных антитеррористических комиссий. Перед руководителями вузов поставлена задача провести информационно-профилактические мероприятия по недопущению появления в молодежной среде деструктивных групп. Аппарату оперштаба в РА поручено проведение занятий с должностными лицами, ответственными за мониторинг террористических угроз.

 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика