Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

06.09.2022 13:23

В Адыгее регистрируют новый вид мошенничества

Чтобы заполучить чужие денежные средства, аферисты все чаще используют несколько телефонных номеров, а также популярные мессенджеры. Только в августе жителей региона обманули на 1 млн. рублей…

Обычно в подобных случаях мошенники представляются сотрудниками различных организаций, либо правоохранительных органов. Так, на начальном этапе, они пытаются войти в доверие собеседников и, якобы, показывают свое желание помочь в той или иной ситуации.

Вопрос, с которым преступники обращаются к людям, зачастую не требует отлагательств: решение необходимо принять быстро, без возможности подумать и все взвесить. В этом случае на руку мошенникам часто играют эмоции будущих жертв, как правило, это волнение и тревога за родных, попавших в беду.

Однако здесь аферисты понимают, если потерпевший отправится к банкомату или терминалу оплаты, его шоковое состояние за это время может снизиться. Тогда человек позвонит родственникам, или сам догадается, что его обманывают.

- Чтобы не допустить этого, мошенники в кратчайшие сроки направляют на адрес своей жертвы курьера. Посредник призван передать денежные средства «нужным людям», а гражданину для этого даже не придется выходить из дома. Насколько же ошибочным является такое решение, потерпевшие обычно понимают после эмоционального потрясения, когда их средства оказываются в чужих руках, сообщили в пресс-службе МВД по РА.

Только в августе в дежурные части ОВД республики поступило несколько подобных заявлений, а общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

МВД по Республике Адыгея напоминает: совершая финансовые операции со своими сбережениями, не теряйте бдительность. Если собеседник на другом конце провода подталкивает вас к тайным незаконным действиям, якобы, предлагая помощь вашим родным и близким, незамедлительно звоните в полицию. Не позволяйте себе принимать решения относительно своих накоплений в стрессовой, эмоциональной ситуации. Обязательно перепроверяйте получаемые сведения.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика