После того, как президент России объявил о частичной мобилизации, у жителей республики появились вопросы. Получить на них ответы можно позвонив на номер «122», далее нажать «1»...
По телефону горячей линии можно узнать подробную информацию по теме. Например, кого сейчас мобилизуют; кто подлежит призыву; будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции; будут ли готовить к службе мобилизованных и куда конкретно будут отправлять; какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации; с какими воинскими званиями граждане подлежат призыву в первую очередь в ходе частичной мобилизации; какие льготы положены семьям мобилизованных; будут ли мобилизовать студентов-очников и заочников и многое другое.
Вот некоторые вопросы, на которые уже получили ответы жители республики от военного комиссара региона Александра Аверина в эфире ГТРК «Адыгея».
Ольга Прокопьева, Майкопский район
-Моему мужу 42 года. В армии не служил. В военном билете есть отметка «Ограниченно годен к военной службе». Скажите, пожалуйста, могут его призвать сейчас в ходе частичной мобилизации?
Александр Аверин, военный комиссар Республики Адыгея
-Нет. Такой человек по частичной мобилизации быть призван не может. Он в армии не служил – это раз. Военно-учетную специальность не имеет – два. Ограниченно годен к военной службе – это три. Так что не переживайте.
Зарема Хугандокова, Тахтамукайский район
-Моему единственному сыну 34 года. Он служил в пограничных войсках. Мне 52 года. У меня больше никого нет. Могут ли его призвать?
Александр Аверин, военный комиссар Республики Адыгея
-Могут. Предположим, если бы женщина была инвалидом 1 группы, а сын – ее единственный опекун, тогда он освобождается от призыва по мобилизации. А если мать здорова и дееспособна, то сын подлежит призыву.
Анастасия Миморова, Гиагинский район
-У нас с мужем трое маленьких детей. Супруг - единственный кормилец. Мы живем на съемной квартире. Заберут его или нет?
Александр Аверин, военный комиссар Республики Адыгея
-В этой ситуации могут. Если у гражданина четверо и более детей, только в этом случае его могут не призвать ни по частичной, ни по полной мобилизации.
Аскер Нагоев, Шовгеновский район
-При мобилизации учитывается профессиональный статус призывника? Если да, то куда можно обратиться для оформления брони профессионала высокого уровня?
Александр Аверин, военный комиссар Республики Адыгея
-В каждом районе создается призывная комиссия, при мобилизации в том числе. Возглавляет комиссию глава муниципалитета. Соответственно, комиссия и рассматривает профессиональные качества призывника.
И рекомендация для всех: необходимо проверять информацию прежде, чем поверить в нее. Доверяйте только официальным источникам. В стране объявлена частичная мобилизация. На службу призываются жители региона, которые имеют реальный боевой опыт.