Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

18.11.2022 11:11

В Адыгее с начала года зарегистрированы 92 факта сбыта наркотиков

Повышение эффективности профилактики наркомании, региональная обстановка с незаконным оборотом наркотиков, результативность реабилитации больных наркоманией, а также мониторинг наркоситуации в республике – эти и другие вопросы рассмотрены на заседании Антинаркотической комиссии в РА. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов…



По информации начальника по контролю за оборотом наркотиков МВД по РА Казбека Хатлякова, с начала года за наркопреступления понесли наказание 184 человека. Задокументировано 92 факта наркосбыта, 46 уголовных дел данной категории направлены в суд. Совместно с заинтересованными ведомствами МВД по РА провело 11 оперативно-профилактических операций, а также организовало свыше 1,5 тыс. лекций и профилактических бесед в молодежной среде.


Глава республики поставил перед органами правопорядка дополнительные задачи по выявлению и пресечению интернет-ресурсов, через которые идет распространение наркотиков. Особый акцент сделан на обеспечении результативности оперативной работы и проведении рейдовых мероприятий, освещении данной проблематики в СМИ и культурно-досуговой сфере.


Докладывая о проведенной работе, первый зам. министра образования и науки РА Сусанна Паранук отметила, что в текущем учебном году ведомство продолжило работу с детьми из групп «особого внимания» и «риска», выявленных по результатам социально-психологического тестирования. Министерство ведет активное сотрудничество с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.


По линии минобра РА Глава республики поручил усилить разъяснительную работу, информируя родителей об актуальности участия их детей в добровольном социально-психологическом тестировании. Особое внимание – детям, регулярно пропускающим учебные занятия, ведущим асоциальный образ жизни и т.д.

-Такая системная деятельность дает конкретное понимание возможных проблем. Выявляются группы «особого внимания» и «риска», что дает представление о масштабе задач и поиске оптимальных решений. Кроме того, это позволяет в дальнейшем совершенствовать работу с молодежью, привлекать волонтеров, искать инновационные формы и модели профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде, - сказал Мурат Кумпилов.


В ходе заседания министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил о наркологической ситуации в регионе и эффективности реабилитации больных наркоманией. Отмечено снижение числа наркозависимых лиц – на учете наркологов в текущем году состоит 508 чел. В последние два года на наркоучете регистрировалось от 601 до 564 чел.

В программу стационарной реабилитации было включено 82 пациента, из которых 68 – успешно ее завершили, 14 – на стадии реабилитации. Амбулаторно прошли реабилитационный курс более 200 лиц, 91 человек еще проходит лечение.


Министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза проинформировал, что в текущем году по программе комплексной реабилитации и ресоциализации больных наркоманией в специализированных центрах было предусмотрено 900 тыс. рублей. С 2017 года такое лечение прошло 13 жителей республики (из них 9 – находятся стадии в ремиссии, 1– отказался от лечения, 3 – продолжают реабилитацию).


Глава Адыгеи акцентировал внимание заинтересованных ведомств на реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. Особо подчеркнута необходимость совершенствования методов профилактики, диагностики незаконного потребления наркотиков и реабилитации больных наркоманией.

-Стоят серьезные задачи, которые предполагают наряду с повышением уровня профилактики наркомании также повышать эффективность реабилитации наркозависимых. Здесь важно постоянное взаимодействие органов правопорядка, реабилитационных центров, контроль за работой которых нужно усилить; министерств и ведомств, курирующих образование, здравоохранение, культуру, спорт и СМИ, – сказал Мурат Кумпилов.


В завершение заседания начальник Управления Главы РА по вопросам региональной безопасности Алий Чиназиров доложил о мониторинге наркоситуации в Адыгее и представил план заседаний Антинаркотической комиссии в РА на 2023 год.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика