Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Глава Адыгеи побывал в Доме семьи Соловьевых, являющемся памятником истории и архитектуры Майкопа
22.11.2022 11:45

Глава Адыгеи побывал в Доме семьи Соловьевых, являющемся памятником истории и архитектуры Майкопа

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил одно из старейших зданий г. Майкопа – Дом семьи Соловьёвых, построенный в конце XIX в и сегодня являющийся памятником истории и архитектуры…


С 1894 года здесь жила семья доктора Василия Федоровича Соловьева, который был инициатором строительства городской больницы, бессменным членом правления и режиссером артистического кружка, участником всех мероприятий, связанных со строительством Пушкинского народного дома, одним из организаторов Народного университета.


Несколько позже в Майкоп переехал и его младший брат – хирург Алексей Федорович Соловьёв, проработавший более 40 лет в Майкопской городской больнице и удостоенный в 1936 году звания «Герой труда».


Братья внесли заметный вклад в развитие города, становление системы здравоохранения. На здании Майкопской городской больницы в их честь установлена мемориальная доска. Ежегодно вручается премия имени братьев Соловьёвых, которой удостаиваются жители Майкопа, внесшие большой вклад в общественно-политическую жизнь, просвещение, в становление и развитие города. С 1992 года лауреатами премии стали 88 человек.


Экскурсию по жилищу известного врача и общественного деятеля провёл праправнук Василия Соловьёва – заслуженный артист России, композитор Андрей Семёнов. Владелец дома рассказал об истории семьи, познакомил гостей с сохранившимися и используемыми по сей день артефактами ушедшей эпохи: мебелью и книгами, медицинскими инструментами, фотографиями знаковых событий в истории города.


Далее состоялась неформальная беседа за чайным столом. В ней приняли участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, начальник Управления по охране памятников и объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов. Обсуждались вопросы сохранения исторического наследия и его вовлечения в культурно-просветительскую деятельность.


В ходе встречи руководитель региона поручил профильным ведомствам проработать вопросы дальнейшего увековечения памяти Василия Федоровича и Алексея Федоровича Соловьёвых, создания видеоматериалов по истории семьи, организации онлайн-тура по Дому Соловьёвых, копирования сохранившихся архивных материалов.


Также Мурат Кумпилов поставил задачу оказать содействие в озеленении прилегающей к памятнику архитектуры территории. Отдельно мэрии города дано поручение увеличить до 100 тыс. рублей размер ежегодной премии имени братьев Соловьёвых.

-Сегодня Майкоп становится привлекательным и интересным местом для туристов, здесь уже действует несколько экскурсионных маршрутов, которые востребованы среди гостей и жителей республики. Мы планомерно работаем над восстановлением исторического облика города, его колорита. Важно сберечь нашу историю для последующих поколений, и наследие таких видных общественных деятелей как братья Соловьёвы – значимая часть этой истории, – прокомментировал Глава Адыгеи.


В свою очередь Андрей Семёнов выразил готовность и дальше участвовать в деятельности по увековечению памяти именитых предков. Праправнукам уже удалось отреставрировать и восстановить многое в обстановке Дома Соловьёвых и эта работа продолжается.

Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика