Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

30.11.2022 10:25

Адыгейский ансамбль «Удж» выступил в Анкаре

Народный ансамбль адыгских музыкальных инструментов «Удж» представили культуру нашего региона в большом концерте «Фольклор народов России» российских коллективов, который состоялся в рамках Дней российской культуры в Анкаре…


Дни российской культуры в Анкаре были организованы министерством культуры России при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Анкарским домом турецко-российской дружбы с участием деятелей культуры и представителей общественности двух стран.

 

Мероприятия проходили на площадке Анкарского дома турецко-российской дружбы, который представляет собой музей-собрание коллекций российских и советских художников XX-XXI веков, а также Российского центра науки и культуры в Анкаре.

 

Стартом Дней в российско-турецком доме дружбы стало открытие выставки Государственного музея-заповедника «Царское Село», повествующей об истории царскосельских дворцов и парков. После церемонии открытия для турецкой общественности была проведена презентационная сессия российских учреждений культуры. Синтез богатейшего культурного наследия России, а также современных цифровых технологий позволил в доступной форме познакомить турецкую публику с ведущими культурными учреждениями России.

 

В продолжение презентационной сессии состоялся круглый стол с участием российских и турецких представителей культуры, на котором были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также возможности реализации новых проектов.

 

В продолжение программы на площадке Российского центра науки и культуры в Анкаре состолось открытие выставки Всероссийского музея декоративного искусства «ДИЗАЙН! ИНДУСТРИЯ! КРЕАТИВ! Культурный код России», посвященной развитию российских проектов в области дизайна.

Затем для широкой аудитории Анкары российские фольклорные коллективы из Москвы, Московской области и Якутии организовали мастер-классы по народному творчеству.

 

Завершением Дней российской культуры в Анкаре стал концерт российских фольклорных ансамблей. Гостей мероприятия своими выступлениями порадовали коллективы из 6 разных регионов нашей страны, в том числе и из Республики Адыгея. На одной концертной площадке с ансамблем «Удж» выступили: этно-группы «Айархаан» (Республика Саха, Якутия), ансамбля «Дмитровские рожечники» (Московская область), ансамбля солистов факультета народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва), ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» (Республика Коми), Чукотского ансамбля «Кочевник» (Чукотский Автономный округ).


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика