Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

11.01.2023 13:51

В Адыгее насчитывается 20 природоохранных территорий

Сегодня в России - День заповедников и национальных парков. Адыгея является уникальным местом, где гармонично сочетаются современная инфраструктура и нетронутая природа...


-На территории региона встречаются сотни редких и реликтовых растений, уникальных животных и птиц. Большинство из них произрастает и обитает на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, значительная часть которого находится на земле Адыгеи,- отметил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем тг-канале.

В республике насчитывается 20 природоохранных территорий, из них 2 – федерального значения. Это знаменитый Майкопский ботанический сад Адыгейского госуниверситета, Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова, водопады Руфабго, природный парк Большой Тхач, ущелье ручья Мишоко, Хаджохская теснина, массив самшита колхидского и многие другие. Всего особо охраняемые природные территории занимают в республике 116 000 гектаров.

-Мы бережно относимся к родной земле и стремимся сохранять все богатство флоры и фауны нашего региона. Важность проведения этой работы на государственном уровне подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин. В Адыгее над сохранением биологического разнообразия трудятся ученые, работники заповедников и органы госвласти, волонтёры и экологи, деятели культуры,- сказал Мурат Кумпилов.

Новые направления для экологического и пешего туризма будут создаваться и в дальнейшем. В тесном сотрудничестве с природоохранными организациями в республике успешно сохраняется уникальный животный и растительный мир.

-Уже на этапе планирования строительства большого экокурорта «Лагонаки» учтены рекомендации ученых с тем, чтобы создать комфортную территорию для отдыха без ущерба природе,- говорится в сообщении.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика