Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

17.01.2023 13:14

Полицией Адыгеи с начала января зарегистрировано 14 фактов мошенничества на сумму более 2 млн. рублей

Согласно статистике, новые факты дистанционного мошенничества в 2023 году сотрудники полиции Адыгеи регистрировали практически каждый день...


За первую половину января, стражами правопорядка зафиксировано 14 новых случаев на общую сумму 2 миллиона 160 тысяч рублей.

 

Самый резонансный обман имел место в республиканском центре в период новогодних праздников. 56-летний местный житель принял звонок от неизвестных, которые убедили его оформить кредит и перечислить полученную сумму на «безопасный» счет. Таким образом, мужчина, якобы, защищался от аферистов. В действительности, он добровольно перевел им более 630 тысяч.

 

Аналогичным образом свои денежные средства потеряли 57-летняя жительница Майкопского района - ее ущерб 150 тысяч рублей, а также 23-летняя жительница Красногвардейского района, лишившаяся 240 тысяч рублей из личных накоплений.

 

Нередко жертвами дистанционного обмана в январе становились и те граждане, кто заключал сделки купли-продажи через сеть Интернет.

 

- Так, желая купить видеокарту, 48-летняя жительница Тахтамукайского района перевела на неизвестный счет 45 тысяч рублей. Точно также 130 тысяч потерял 23-летний майкопчанин, который хотел купить по объявлению мобильные телефоны. В этих и других подобных случаях, граждане так и не дождались обещанного товара, - сообщили в пресс-службе МВД по РА.

 

Также зафиксировано мошенничество под предлогом заработка на бирже. 42-летний житель Майкопского района, якобы, инвестировал около 40 тысяч рублей на неизвестные счета, однако, ни обещанной прибыли, ни собственных сбережений назад получить не сумел.

 

В числе потерпевших недавно оказалась и 41-летняя майкопчанка. Неизвестные, представившись коллегами по работе, попросили ее оплатить установку рекламной таблички на фасад магазина. Женщина потеряла 53 тысячи рублей.

 

МВД призывает граждан к осмотрительности при общении с неизвестными телефонными абонентами. Не следует забывать, что представиться сотрудником правоохранительных органов или работником банка, фактически может любой человек. Если же разговор с незнакомцем сводится к денежному переводу по разным причинам, подобное общение нужно немедленно прекратить.

 

Чтобы не стать жертвой обмана в Интернете, также не следует забывать о бдительности. Помните, что ваши персональные данные не должны попадать в чужие руки. Разыскивая продавцов в режиме онлайн, выбирайте только проверенных людей с большим опытом продаж.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика