Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

25.01.2023 12:44

Глава Адыгеи проинспектировал строительство ряда социально значимых объектов в Тахтамукайском районе

Глава Адыгеи совершил рабочую поездку в Тахтамукайский район…

 

В пгт Яблоновском в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» возводится современная школа на 1100 мест. Она будет состоять из двух самостоятельных блоков – для учащихся начальных и общеобразовательных классов. Проектом предусмотрены помещения для актового зала, двух спортивных и тренажерного залов, столовой, классы внеурочной деятельности, медпункт.

Аналогичная школа на 1100 мест по типовому проекту возводится и в ауле Новая Адыгея. Стоимость строительных работ по каждому из объектов – около 1,3 млрд рублей. Сдать их в эксплуатацию планируют к концу текущего года.

Глава республики побывал на стройплощадках, оценил ход работ и побеседовал с подрядчиками. На обоих объектах строители завершили нулевой цикл и приступают к возведению каркасов зданий.

 

По итогам инспекции Мурат Кумпилов дал ряд поручений руководству Минобрнауки РА и муниципалитета. Как подчеркнул Глава региона, необходимо вести жёсткий контроль за соблюдением сроков строительства и качеством работ. Также следует заранее проработать вопросы благоустройства, транспортной доступности, оснащения школы всем необходимым для обеспечения высокого уровня обучения детей.

-Благодаря поддержке федерального руководства у нас есть возможность не только разгрузить действующие школы, решив поставленную Президентом страны задачу по переходу на односменное обучение, но и создать современные, комфортные условия для обучения детей на качественно новом уровне. Эти возможности нужно использовать с максимальной эффективностью, – подчеркнул Глава РА.

 

В ауле Старобжегокай также строится новая школа на 250 мест – взамен действующей, построенной в начале XX века. В новом здании будет 2 учебных корпуса, соединённых переходом; учебно-производственные мастерские, спортивный и актовый залы, помещения для клубно-кружковой работы, библиотека, столовая, медицинский пункт, вспомогательные помещения. Также на территории школы разместятся спортивная площадка и зоны отдыха. Стоимость объекта – около 361,5 млн рублей.

 

В этот же день Мурат Кумпилов осмотрел канализационно-насосную станцию в Яблоновском городском поселении. Инженерный объект мощностью 1200 кубометров/час построен по просьбе жителей, обратившихся в том числе на Прямую линию с Главой РА – люди жаловались на подтопления.

В рамках проекта уложены два напорные канализационные трубопровода, устроены два колодца-гасителя, бетонная приемная камера, установлена емкость КНС, произведен монтаж оголовков трубопроводов, завершено благоустройство.

Станция построена за счёт средств Резервного фонда и уже действует. Она позволит решить проблемы с подтоплением в периоды дождевых паводков – уровень воды в центральных ливневых каналах понизится на 1,2-1,5 метра.

 

В ходе рабочей поездки Глава региона посетил ДК «Факел» и побывал на занятиях клубных объединений и кружков. Это учреждение было капитально отремонтировано благодаря Индивидуальной программе развития РА и сегодня активно вовлечено в культурную жизнь посёлка и района.

 

Также Мурат Кумпилов посетил тренировки юных теннисистов и баскетболистов. Было отмечено, что растущий посёлок нуждается в дополнительных площадках для занятий физической культурой и спортом.

Глава Адыгеи обговорил с руководством муниципалитета задачу по возведению модульного физкультурно-оздоровительного комплекса на территории СОШ №3. В ФОКе разместятся разные спортивные секции поселковой ДЮСШ. Сейчас идет подготовка необходимой документации.

 

Как подчеркнул руководитель региона, в Адыгее продолжается последовательная работа по обеспечению шаговой доступности спортивной инфраструктуры во всех населённых пунктах. И динамично развивающийся п. Яблоновский также будет вовлечён в эти процессы.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика