Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Школьники и кадеты Следственного комитета из Адыгеи побывали на месте стоянки партизанского отряда имени братьев Игнатовых
30.01.2023 18:14

Школьники и кадеты Следственного комитета из Адыгеи побывали на месте стоянки партизанского отряда имени братьев Игнатовых

В преддверии 80-летней годовщины Битвы за Кавказ и освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, сотрудники следственного управления СКР по РА совместно с представителями Регионального отделения «Поискового движения России» для школьников и кадетов СК России организовали экспедицию к месту стоянки партизанского отряда имени братьев Игнатовых…

 

Мероприятие состоялось при поддержке Народного фронта в Адыгее и Ассоциации поисковых отрядов «Кубань поиск».

 

-В ходе экспедиции ее участники побывали на месте подвига и гибели Героев Советского Союза Евгения и Геннадия Игнатовых, находящееся на участке автодороги «Краснодар-Новороссийск» в районе посёлка Афипский.

По пути пересев на автомобили повышенной проходимости, группа направилась в посёлок Планческая щель. Последние 4 километра пути участники мероприятия прошли пешком по труднодоступной горной местности. Конечной точкой экспедиции стало место стоянки партизанского отряда имени братьев Игнатовых на горе Стрепет,- сообщает пресс-служба СУ СКР по Адыгее.

 

Этот партизанский отряд считается самым результативным партизанским отрядом времён Великой Отечественной войны. За время оккупации при потерях в пять человек партизаны уничтожили свыше 8 тысяч солдат и офицеров противника, 16 эшелонов, 40 танков и несколько сотен единиц техники. Командиром отряда являлся Пётр Карпович Игнатов, вместе с ним в отряде состояли его жена и два сына Евгений и Геннадий, которые 10 октября 1942 года на глазах отца погибли при подрыве эшелона противника, ценой собственной жизни уничтожив железнодорожный состав, двигавшийся в Новороссийск. После гибели братьев отряд стал носить их имя.

 

Поиск партизанской стоянки на горе Стрепет, описанной в книгах командира отряда Петра Карповича Игнатова, вёлся на протяжении нескольких десятилетий. Только в 2019 году общественникам из Адыгеи при участии школьников из ВПК «Память» удалось обнаружить следы землянок партизан в верховьях реки Афипс.

 

-Ребята убрали памятное место и прилегающую территорию от веток и листвы, на памятном знаке, оборудованном общественниками в 2019 году из каменных блоков партизанских землянок была установлена информационная табличка. Затем участники экспедиции почтили память героев-партизан минутой молчания,- говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Адыгее.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика