Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

31.01.2023 17:48

В Адыгее готовится к открытию экспозиция «Великий шелковый путь: путешествие на восток»

Выставка знакомит с историей маршрута, проходившего более чем через 30 стран древнего и средневекового мира. Общая протяженность дорог составляла 12 800 км...


Великий Шелковый путь – это не только важнейшая торговая артерия древности. Он обеспечил обмен культурными ценностями между разными национальностями. Постепенно распространялись религиозные учения, философские и научные идеи, благодаря монахам, бродячим философам, поэтам и просто путешественникам. Именно они познакомили мир с производством шелка, бумаги, пороха, такими религиями, как буддизм, ислам, христианство. Мир смог оценить танцы и музыку, а также декоративно – прикладное искусство разных народностей.

 

Экспозиция представляет собой взаимное влияние национальных культур и искусства на формирование и развитие цивилизации во всем ее многообразии, знакомит нас с археологией и декоративно – прикладным искусством конца XIX – XX веков народов Востока. В четырех залах экспозиции представлены предметы, некогда перевозимые по Великому Шелковому пути и пользующиеся спросом, по сей день.

 

В экспозиции представлено более четырехсот предметов: войлочные и ворсовые ковры Афганистана, Восточного Туркестана, Казахстана; национальная одежда народов Востока в виде халатов, кимоно, тюбетеек; фарфоровые и керамические вазы, блюда и скульптура из Китая, Японии, Вьетнама, Ирака; изысканная миниатюра на кости из Ирана; традиционная китайская живопись в исполнении прославленных мастеров Ци Байши и Сюй Бейхуна; живописные и графические произведения, показывающие жизнь и быт народов Средней Азии и Закавказья. Не менее интересны искусно выполненные деревянные скульптуры из Индии, Индонезии, Лаоса, изображающие не только лики святых и людей, животных, но все различных демонов.

 

Особого внимания заслуживают японские декоративные куклы (укиё нингё), обычно изображающие гейшу или актёра театра кабуки в амплуа девушки (вакасю) – настоящие произведения искусства, тонко разукрашенные и одетые в богатые одежды.

 

Мебель представлена различными предметами: столами - подставками, полудиваном, комодом, шкафом. Ее изготовляли из разнообразных материалов: древесины (различные породы красного дерева, известного в Европе под названием «розового», бамбука), различных волокон (плетеная мебель), фарфора и камня. Отделывали ее деталями, петлями, ручками, замками, выполняемыми из сплава меди и никеля с добавлением цинка.

Особой известностью пользовалась китайская лаковая мебель. Лаковая техника в Китае была освоена 2500 лет тому назад. Мебель отделывали инкрустацией (цветной древесиной, костью, рогом, перламутром, раковинами, полудрагоценными камнями, мрамором, и металлом), которая от европейской отличалась тем, что вставки немного выступали над поверхностью. В определенные периоды китайская мебель оказывала большое влияние на европейскую.

 

Немалый интерес представляют предметы из бронзы, меди и металла. Среди которых изящно выполненные бронзовые статуэтки сидящего Будды, скульптура монаха на постаменте, ваза в виде рыбы, сосуд «Домбо». Многие предметы носили ритуальный характер (курильница с крышкой, колокол в виде хижины). Бронзовое литье не только изысканно в дизайне, но и в технологическом производстве, так как обладало замечательной прочностью и долговечностью.

 

В экспозиции представлены широко известные в странах Востока сунские ткани «кэ-сы» (резаный шелк). Их узоры, богатые оттенками, изысканные по композиции, зачастую воспроизводили образцы классической живописи. В обиход знати наряду с картинами входили и тканые картины-свитки.

Археология в экспозиции представлена: глиняными кувшинами разного размера и предназначения, мисками, чашами, горшками, флягами, светильниками. Каждый из них имеет свой особый, неповторимый орнамент. Возраст представленных сосудов колеблется от I тысячелетия до нашей эры (Армения) до IX - XIV века нашей эры (Средняя Азия).

 

9 февраля в 13.30 пройдет брифинг с Генеральным директором Государственного музея искусства народов Востока, доктором исторических наук, профессором Александром Всеволодовичем Седовым. А затем в 15 часов состоится открытие экспозиции.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика