Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

01.02.2023 14:49

В Адыгейском госуниверситете следят за зелёной кометой

Сегодня к Земле максимально приблизилась комета, которую могли видеть неандертальцы 50 тысяч лет назад…


Комету C/2022 E3 (ZTF), которая также получила название Зеленой кометы, можно будет увидеть невооруженным глазом на территории России и всех стран Северного полушария. Максимальное сближение с Землей состоится 1 февраля в районе 20.54 по московскому времени. Комета приблизится к нашей планете на расстояние 42 миллиона километров.

 

Сегодня она приблизится к земле настолько, что ее блеск составит шестую звездную величину. Это самая слабая яркость, при которой небесный объект можно разглядеть невооруженным глазом, при условии, что не будет светового загрязнения. Например, в горах или на расстоянии. В бинокль шестую звездную величину видно хорошо, комету можно будет наблюдать и в населенном пункте. Это не будет так красиво, как на фотографии, т.к. ее делают телескопы с большим разрешением. Но разглядеть туманное пятно – голову и хвост кометы, возможно. Она будет проходит между созвездиями Большой и Малой Медведицы, между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой, – рассказал старший преподаватель кафедры теоретической физики Адыгейского государственного университета Александр Шамбин.

 

Впервые комету с красивым зеленым хвостом заметили в марте 2022 года с помощью установки ZTF в Паломарской обсерватории (США). Она представляет сгусток льда и пыли из облака Оорта диаметром около километра, зеленоватое свечение кометы связано с присутствием двухатомного углерода.

 

Кометы приближаются к земле регулярно, практически ежегодно, но эта комета интересна тем, что она долгопериодическая комета, ее период примерно 50 тысяч лет. Если она не меняла орбиту, то ее могли наблюдать какие-то предки человечества, если позволял ее блеск, – добавил Шамбин.

Самый простой способ найти комету — использовать приложения для наблюдения за звездами, например Star Walk 2 и Sky Tonight. Для этого нужно ввести «C/2022 E3 (ZTF)» в строке поиска и перейти на соответствующую иконку. Программы в итоге покажут текущее положение кометы.

 

Чтобы лучше разглядеть комету невооруженным глазом, специалисты рекомендуют использовать боковое зрение и дать глазам привыкнуть в темноте — для этого нужно минимум 15 минут не смотреть на источники света, включая экран телефона.

 

Однако, чтобы увидеть светящийся зеленоватый хвост кометы, для наблюдений лучше использовать бинокль или любительский телескоп.

 



Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика