Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ
03.03.2023 09:28

Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ

Сдавать ЕГЭ выпускники из новых регионов могут по своему желанию. Об этом заместитель министра образования и науки республики заявил в ходе трансляции в Центре управления регионом…


Артем Журавель ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».


«Могут ли отказать в зачислении в школу из-за ее переполненности?» – популярный вопрос в соцсетях.


«Территориальное преимущество только у первоклассников в период с 1 апреля по 6 июля. После этого, если есть свободные места, набираются дети из любых районов. Из одной школы в другую дети тоже переводятся только при условии, что есть свободные места. Если их нет, то нужно обратиться в муниципальный орган управления образованием. Там помогут подобрать место в одной из ближайших к месту проживания ребенка школ», - пояснил Артем Журавель.

 

«Уроки адыгейского языка сократили. Можно ли увеличить количество часов предмета?» - такой вопрос от жительницы республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

 

«ФГОС предусматривает изучение родных языков, в том числе и адыгейского. Для них отведены часы в обязательной части учебного плана. Существует несколько вариантов учебного плана. Школа сама выбирает тот вариант, который соответствует ее особенностям. Увеличить количество часов на предмет возможно, если есть запрос от обучающихся и их родителей. Важно, чтобы в учебном плане были часы. Также их можно увеличить за счет внеурочной деятельности», - сообщил представитель министерства.

 

Среди обращений было много вопросов по поводу ЕГЭ. В основном интересовались судьбой выпускников, которые переехали из Херсона.

 

«В 2022-2023 учебном году выпускники допускаются к ГИА-11 без написания итогового сочинения (изложения). При этом они по желанию могут написать его, но результат не будет влиять на допуск к ГИА. Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию», - рассказал замминистра образования и науки РА.

 

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Артемом Журавелем смотрите в официальном сообществе Министерства образования и науки республики во «ВКонтакте» по ссылке.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика