Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

22.03.2023 20:44

Глава Адыгеи представил отчет о работе кабинета министров РА в 2022 году

В Госфилармонии республики состоялось XXI заседание Госсовета-Хасэ РА, на котором в соответствии с Конституцией РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов представил отчет об итогах работы кабинета министров РА в 2022 году…

 

Свое выступление Глава Адыгеи начал с обозначения важного аспекта – 2022 год прошел под знаком 100-летия государственности Республики Адыгея. Мурат Кумпилов подчеркнул, что празднование юбилея стало хорошей возможностью привлечь больше интереса к республике, продемонстрировать её преимущества и создать новые условия для развития.

-Мы глубоко благодарны Главе государства Владимиру Владимировичу Путину за возможность провести празднование на общегосударственном уровне. Своим решением Президент подчеркнул историческую значимость векового юбилея республики для всей страны, - отметил Мурат Кумпилов.


В отчете Глава Адыгеи рассказал о большой работе в рамках юбилея, которая проводилась в течение нескольких лет и включала в себя не только культурные мероприятия, но и масштабные преобразования. Помощь оказывал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, возглавлявший организационный комитет по подготовке и празднованию юбилея. Всего к 100-летию в Адыгее шли работы на 160 объектах инфраструктуры. Более 200 событийных мероприятий организовано в прошлом году во всех муниципалитетах и на федеральном уровне. В Совете Федерации состоялись Дни Республики Адыгея, в рамках которых прошел ряд заседаний профильных комитетов.

Кульминацией культурной программы в Москве стал концерт в Государственном Кремлевском Дворце. Он прошел совместно с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией, которые также отмечали столетие своей государственности. Жителей трех республик поздравил Президент РФ Владимир Путин, лично посетивший концерт. Глава государства особо подчеркнул, что жители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии «вносят неоценимый вклад в укрепление и развитие страны, в сохранение гражданского мира, стабильности и согласия, и уверенно решают все стоящие задачи, добиваясь позитивной динамики развития наших республик».

 

По словам Главы РА, трёхлетний план мероприятий, посвященный вековому юбилею, позволил значительно расширить работу, которая идёт в рамках государственных программ, индивидуальной программы социально-экономического развития РА, национальных проектов и партийных проектов «Единой России».

-Еще раз хотел бы выразить благодарность главе государства Владимиру Путину, Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и Правительству страны за поддержку наших инициатив и постоянную помощь в их реализации, в том числе проектов, приуроченных к юбилею республики, - отметил Мурат Кумпилов.

 

Отдельно Глава Адыгеи указал на трудности, с которыми столкнулась наша страна в прошлом году. При этом республика, как и вся страна, осталась сплочённой перед лицом новых вызовов.

-Прошлый год стал годом тяжелых испытаний для России. Объявив проведение специальной военной операции, Президент страны принял непростое, но единственно верное решение, направленное на защиту жителей Донбасса и всей нашей страны, её суверенитета и безопасности, - отметил Мурат Кумпилов. - Мы верим в ребят, гордимся их стойкостью. Наши земляки повторяют в боях подвиги дедов и прадедов, проявляют настоящий героизм и храбрость. Многие удостоены высоких государственных наград. За свой подвиг старший лейтенант Валерий Иванович Заволянский посмертно удостоен почетного звания «Герой Российской Федерации». Имя героя будет увековечено.

 

Далее Глава РА подробно сообщил о реализации задач по поддержке участников СВО, подшефных воинских формирований, жителей новых регионов, переселенцев, о мероприятиях по проведению гуманитарных кампаний, восстановлению и развитию подшефного Генического района Херсонской области. Большой вклад в эту работу вносит региональное отделение партии «Единая Россия».

Также в своей деятельности органы власти республики опираются на взаимодействие с депутатами Госсовета-Хасэ РА, сотрудничество с общественниками, волонтерами, представителями институтов гражданского общества, представляющих интересы разных групп населения.

 

Анализируя достигнутые результаты деятельности Кабмина РА в 2022 году, Мурат Кумпилов подчеркнул, что прежний опыт, а также колоссальная поддержка федерального центра помогли быстро перестроиться и продолжать важнейшие преобразования, наращивать темпы экономического роста. Мурат Кумпилов напомнил, что в прошлом году состоялась встреча с Президентом РФ, в ходе которой глава государства дал положительную оценку проводимым в Адыгее преобразованиям.

-Это – высокая оценка нашего общего с вами труда. В прошлом году я был переизбран на должность Главы Республики Адыгея. Искренне благодарен за поддержку Президенту России. Спасибо жителям республики за доверие и помощь в проводимых преобразованиях. Успехи региона, как и достижения прошлого года, – заслуга, в первую очередь, многонационального народа Адыгеи, - отметил Мурат Кумпилов.

 

В отчете Глава РА детально представил результаты деятельности по различным аспектам социально-экономического развития республики, итоги выполнения госпрограмм и нацпроектов, а также обозначил приоритеты дальнейшей работы органов власти республики, точки роста и направления, требующие усиления. Выступление сопровождалось фото и видеоматериалами, презентацией с инфографикой по разным аспектам деятельности. С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика