Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

28.03.2023 13:03

Житель Адыгеи перечислил мошенникам 1,2 млн. рублей

Незнакомцы позвонили 65-летнему жителю Тахтамукайского района и представились сотрудниками банка…


Информация о новых фактах дистанционного мошенничества появляется в полицейских сводках Адыгеи практически каждый день. Зачастую суммы, даже единичных ущербов, составляют сотни тысяч, а иногда – и миллионы рублей.

 

Именно такой случай произошел накануне в Тахтамукайском районе с 65-летним местным жителем. Незнакомцы, позвонившие ему, представились сотрудниками банка. Поводом для звонка, якобы, послужила чья-то посторонняя попытка завладеть накоплениями потерпевшего.

«Поскольку у мужчины действительно на одном из счетов хранилась крупная сумма денег, он довольно быстро принял условия посторонних людей и стал выполнять все поступающие ему указания. Гражданину назвали более десяти различных «безопасных» счетов, на которые в кратчайшие сроки посоветовали перевести сбережения. Потерпевший согласился и, таким образом, потерял 1 миллион 223 тысячи рублей», - сообщили в пресс-службе МВД по РА.

 

Информацию о том, что делать дальше, гражданин по звонившим ему номерам выяснить так и не сумел. Так он понял, что имел дело с мошенниками и обратился в органы внутренних дел. В настоящее время следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

 

МВД вновь обращает внимание граждан: предложение открыть «безопасный» счет, чтобы уберечься от мошенников, на сегодняшний день – самый распространенный вид дистанционного обмана.

 

Верный способ защититься от него – оставаться бдительным, не доверять незнакомцам, которые обращаются к вам по телефону и принуждают выполнять различные финансовые операции.

 

Для большей убедительности аферисты могут действовать группами по несколько человек, представляться сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы. Действовать, по их словам, всегда необходимо быстро – так потерпевшим не дается времени подумать и принять верное решение.

 

Подобные разговоры поддерживать не следует, поскольку вы не можете проверить правдивость услышанного. Перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно и уточните, действительно ли с вашими счетами имеются проблемы. Согласно статистике, большинство подобных звонков являются именно мошенническими действиями.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика