Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

17.04.2023 11:15

В Адыгее планируется построить завод по производству молотой извести

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с представителями АО «Медвежья гора». Обсуждались перспективы строительства в республике завода по производству молотой извести, мощность которого составит 400 тонн в день...

 

В новое производство инвестор планирует вложить более 2 млрд рублей и создать порядка 90 рабочих мест. Таким образом, АО «Медвежья гора», которое в настоящее время занимается добычей известняка в Майкопском районе, построит практически безотходное производство замкнутого цикла. Минимальная логистическая цепочка между источником сырья и создаваемым производством позволит сделать его экономически выгодным и снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру региона.

 

Предполагается, что транспортировка известняка с карьера «Скалистый», который принадлежит АО «Медвежья гора» будет осуществляться по действующей технологической дороге. А в перспективе планируется строительство новой технологической дороги в обход поселка Каменномостского с выездом на федеральную трассу.

 

Инвестор также сообщил о мерах по исполнению требований региона для сохранения экологического благополучия. Так, в технологическом процессе завода предусмотрено использование высокоэффективных фильтров. На первом этапе будет смонтировано 11 газоочистных установок.

 

Глава РА отметил важность для республики развития промышленного производства и создания новых рабочих мест, что влияет на динамику социально-экономического развития Адыгеи. Вместе с тем Мурат Кумпилов указал на необходимость соблюдения всех экологических норм при создании нового производства, особенно с учетом туристского потенциала Майкопского района.

 

В связи с этим завод предлагается построить возле поселка Каменномостского, в отдалении от туристской зоны и автомобильной дороги. Также Глава РА поручил министерству экономического развития и торговли РА внимательно проанализировать инвестиционное предложение, учитывая мнение населения, и строго контролировать выполнение экологических требований.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика