Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

26.04.2023 10:24

В Адыгее ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС соберутся на республиканском мемориале

Это традиционная акция памяти. Ежегодно она собирает десятки жителей республики, которые были участниками ликвидации техногенных катастроф…


Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв радиации. 26 апреля, ровно 37 лет назад, произошла авария на одном из энергоблоков на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий этой техногенной катастрофы принимали участие свыше 600 тысяч человек, в том числе - жители Адыгеи. Сегодня по всей республике пройдут памятные мероприятия. Участники митинга в Майкопе возложат цветы к мемориалу ликвидаторам Чернобыльской аварии.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратился к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, отметив, что дата 26 апреля навсегда осталась одной из трагических дат в истории нашей страны, всего человечества.

 

- В этот день в 1986 году произошла катастрофа, которая по своим масштабам и тяжести последствий не имеет аналогов в мировой истории и атомной энергетике. В этот день мы выражаем благодарность всем, кто, рискуя собственной жизнью и здоровьем, самоотверженно препятствовал распространению радиоактивных выбросов, останавливал разрастание масштабов этой трагедии, скорбим по ее жертвам, по всем погибшим в радиационных авариях и катастрофах, искренне сочувствуем нашим землякам, которые пострадали от этой страшной беды.

 

Чернобыльская авария стала не только величайшим испытанием и горьким уроком для человечества, но и настоящим символом героизма и мужества наших соотечественников, спасших миллионы жизней, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг. Наш долг – не допустить повторения трагедии, подобной Чернобыльской, чтить и помнить тех, кто встал на защиту страны и всего человечества. Выражаем глубокую признательность всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, за беспримерный подвиг во имя благополучия Родины, - говорится в обращении Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

 


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика