Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

28.04.2023 16:36

Мурат Кумпилов принял участие в заседании оргкомитета XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир»

Сегодня в режиме видеоконференции Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»…


На мероприятии присутствовали руководители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов страны, представители российского бизнес-сообщества. Адыгею на заседании в режиме ВКС представил Глава республики Мурат Кумпилов.

 

Отметим, что форум пройдет в Казани с 18 по 21 мая. В соответствии с указом Президента России Владимира Путина, с 2023 года данное мероприятие приобрело статус федерального.

 

Зампредседателя Правительства РФ отметил, что усиление многостороннего сотрудничества России с мусульманскими странами играет ключевую роль в вопросах дальнейшего социально-экономического развития страны.

 

«Президент страны Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия всегда будет расширять и углублять взаимодействие с мусульманским миром. Ключевую роль в усилении отношений между нашими странами должен играть KazanForum, который с этого года проводится на федеральном уровне», ­– сказал Марат Хуснуллин.

 

Напомним, что за последние три года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества (ОИС) увеличился на 26,6%. В прошлом году форум в Казани собрал представителей более 60 стран.

 

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что на сегодняшний день свое участие в форуме подтвердили представители 65 стран, более 30 субъектов России, зарубежные министры и дипломаты. В Татарстане созданы рабочие группы по отдельным направлениям подготовки и проведения форума.

 

В программе XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» предусмотрено открытие выставки «Russia halal expo». В деловой повестке форума запланировано 127 сессий по 15 направлениям.

 

В ходе пленарной сессии торгово-промышленных палат стран Организации исламского сотрудничества намечено обсуждение научных и образовательных проектов, анализ возможностей исламского банкинга, презентация инвестиционного потенциала регионов России, а также обсуждение правовых и финансовых аспектов при реализации будущих проектов.

 

Комментируя итоги заседания, Глава республики прочеркнул, что Президент России Владимир Путин видит серьезный потенциал в сотрудничестве страны с исламским миром.

 

«Благодаря связям с адыгской диаспорой, проживающей по большей части в исламских странах, Адыгея на протяжении долгого времени сохраняет деловые и культурные контакты, поддерживает создание совместных проектов с бизнесменами из Турции, Сирии, Иордании и других ближневосточных стран», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

 

В рамках поручений Министерству экономического развития и торговли РА Глава республики указал на необходимость расширения круга потенциальных бизнес-партнеров из стран исламского мира, создания условий для реализации новых инвестпроектов.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика