Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

В Адыгее почтили память погибших защитников Отечества
09.05.2023 15:26

В Адыгее почтили память погибших защитников Отечества

Сегодня в Адыгее, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг…


Традиционно праздник начался с возложения цветов и венков на центральном мемориале Майкопа. Почтить память погибших защитников Отечества прибыл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

 

Также в мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, руководители силовых и правоохранительных структур, члены общественных и патриотических объединений, юнармейцы.

 

Глава республики поздравил собравшихся со знаменательной датой – 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Мурат Кумпилов подчеркнул, что День Победы - по-настоящему общенародный праздник, который имеет особое значение для каждой семьи в нашей стране. Он скрепляет многие поколения россиян священной памятью о великом подвиге наших дедов и прадедов.

 

«Они завещали нам хранить память, правду о событиях тех лет, чтобы никогда не допустить возрождения нацизма. Но не все хотят помнить уроки прошлого, - отметил Глава РА. - Наша страна вновь вынуждена защищать свою безопасность и своё право на суверенное развитие. Российские воины храбро и стойко защищают Отечество. Гордимся нашими ребятами - военнослужащими, добровольцами, призванными из Адыгеи, которые доблестно и с честью выполняют поставленные задачи в зоне специальной военной операции. Всегда будем помнить о тех, кто до конца исполнил свой воинский и гражданский долг, как помним о героях прошлого, отдавших свои жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны».

 

Память тех, кто не вернулся с войны, собравшиеся почтили минутой молчания. Далее состоялся торжественный марш. Перед мемориалом прошли колонны военнослужащих Учебной авиабазы, ФССП России по РА, МВД по РА, УФСИН России по РА, МЧС России по РА и юнармейцев. В завершение участники церемонии возложили цветы к Вечному огню.

 

Напомним, из Адыгеи отправились на фронт 80 тысяч человек. Тысячи жителей региона трудились в тылу для нужд фронта. 52 земляка удостоены Звезды Героя Советского Союза, 13 – стали Полными кавалерами Ордена Славы. В летопись Великой Отечественной войны вошёл подвиг Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, который стал символом стойкости и храбрости защитников Отечества.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика