Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

26.05.2023 10:35

В Адыгее перед судом предстанут руководитель и участники экстремистской ячейки, действовавшей на территории колонии

В целях финансирования деятельности экстремистской организации обвиняемый организовал среди осужденных систематическое проведение азартных игр, доход от которых использовался для обеспечения деятельности ячейки запрещенного движения…


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии и занимающего высшее положение в преступной иерархии. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (организация и финансирование деятельности экстремистской организации), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой) ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

 

Следствием установлено, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии и занимая высшее положение в преступной иерархии, организовал и возглавил на территории исправительных учреждений республики ячейку международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

 

- В целях финансирования деятельности указанной экстремистской организации обвиняемый организовал среди других осужденных систематическое проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в виде покерного набора и игральных карт, доход от которых использовался для обеспечения деятельности ячейки запрещенного движения, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по РА.

 

Еще пятеро осужденных, отбывающих наказание в колонии, обвиняются в участии в деятельности экстремистской организации и сборе средств для ее функционирования (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), а также в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ).

 

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея и УФСИН России по Республике Адыгея.

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Республики Адыгея обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика