Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

01.06.2023 14:50

Адыгея стала участницей Всероссийского онлайн- марафона открытия детских садов

В Международный день защиты детей Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели Всероссийский онлайн-марафон открытия детских садов. В один день в 12 субъектах страны были открыты 19 дошкольных учреждений, в числе которых – детский сад «Солнышко» в хуторе Тихонов Шовгеновского района Адыгеи…

 

От республики участие в мероприятии принял Глава РА Мурат Кумпилов. 


Открывая марафон, Зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача до конца текущего года обеспечить 100% доступность дошкольного образования в России.

-На это и нацелен нацпроект «Демография». С 2017 по 2023 год на эти цели предусмотрено 166 млрд. рублей, и за этот период мы уже построили 1623 детских сада общей мощностью более 235 тысяч мест. Это очень хорошие, позитивные показатели. Развиваются и частные детские сады, здесь тоже с 2020 года создано 16,3 тысячи мест. Выполнение этих мероприятий продолжается. Доступность дошкольного образования от 2 месяцев до 7 лет сейчас в среднем по Российской Федерации составляет 99,6%, – отметила вице-премьер РФ.

 

Отдельно Заместитель Председателя Правительства РФ поблагодарила воспитателей, которые делятся своими умениями и знаниями с детьми, учат их первым навыкам.

 

В свою очередь Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября текущего года все детские сады в России будут работать по единой федеральной программе дошкольного образования.

-Будут лучшие методики, лучшие технологии воспитания и развития дошкольников. Ведь возраст до 7 лет – очень важный, очень значимый. И мы будем делать всё для того, чтобы дети развивались, воспитывались. Ведь традиционные ценности закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы стараемся приобщать детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе – уже начиная с детского сада, – сказал Сергей Кравцов.

 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеосвязи также поприветствовал участников марафона и отметил, что до начала реализации нацпроекта «Демография» проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях была одной из самых острых, поступало много обращений от жителей.

-То, что сделано государством за последние годы, позволило решить колоссальную проблему нехватки мест в детских садах. За последние несколько лет мы построили 15 детсадов по всей республике и продолжаем эту работу. Хочу поблагодарить Президента России Владимира Владимировича Путина, заместителя председателя Правительства РФ Татьяну Алексеевну Голикову, министра просвещения РФ Сергея Кравцова за постоянную поддержку. Благодаря большой командной работе нам удалось успешно реализовать эти проекты, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

 

Детский сад на 120 мест в х. Тихонов, открытый в рамках Всероссийского марафона, также построен благодаря нацпроекту «Демография». На эти цели было выделено свыше 200 млн. рублей. В новом современном здании созданы все условия для воспитания детей: удобные игровые комнаты, музыкально-спортивный зал, методический кабинет, кабинеты психолога и логопеда. Детский сад смогут посещать малыши из всех 6 населённых пунктов Дукмасовского сельского поселения.

 

Кроме того, к концу года в рамках нацпроекта в Шовгеновском районе планируют открыть ещё два ДОУ, что позволит полностью закрыть потребности муниципалитета в местах для дошколят всех возрастов.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость






  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 








Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика