Геолого-минералогический музей имени Игоря Волкодава в Адыгейском госуниверситете отмечает День рождения. 27 лет назад известный ученый передал родному вузу свою удивительную коллекцию, и с тех пор она стала достоянием не только студентов, но и всех жителей и гостей республики.
8 тысяч экспонатов со всего мира на любой вкус и цвет. После смерти его создателя, хранителями музея стала семья известного геолога. Экскурсии Янины Волкодав, дочери Игоря Георгиевича похожи на увлекательные путешествия в сказочный мир.
Истории о камнях переплетаются в музее с историей самой удивительной семьи Волкодавов, которая началась в Якутии, познакомились техник-геолог Анна Ильинишна и инженер-геолог Игорь Георгиевич. Они родились в один день-8 марта, в этот же день сыграли свадьбу и прожили вместе 55 лет, занимаясь самой романтичной профессией на земле.
Сын Олег закончил тот же вуз, что и отец, только по специальности "горный инженер". Работал в Якутии в алмазной промышленности, сегодня вспоминает детство, как лучшее время в жизни. Экспедиции на оленях, лошадях и собачьих упряжках предполагали массу экстремальных ситуаций. Однажды в поисках геологических сокровищ, они, уже будучи в Адыгее, едва не нырнули на Ниве в заброшенную штольню.
Анна Ильинишна всегда была при муже, но при всей своей скромности имеет яркие страницы в биографии, было время, когда она возглавляла секретный отдел геологического управления.
Коллекцию музея студенты и путешественники пополняют и сегодня. Еще при жизни Игорю Геогриевичу не раз предлагали выкупить экспонаты и отказаться от столь дорогого подарка вузу, на что он отвечал, что подарки не передаривают, а ценность его минералов деньгами не измерить, в них жизнь всей его семьи.