Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Учащиеся из Адыгеи одержали победу в I Всероссийском фестивале школ креативных индустрий «ШКИ Фест – 2025»
16.06.2025 17:42

Учащиеся из Адыгеи одержали победу в I Всероссийском фестивале школ креативных индустрий «ШКИ Фест – 2025»

Фото: орган.комитет «ШКИ Фест – 2025»

В Рязани завершился I Всероссийский фестиваль школ креативных индустрий «ШКИ Фест – 2025», финал которого состоялся в День России 12 июня. Мероприятие, организованное Федерацией креативных индустрий (ФКИ), Правительством Рязанской области и Роскультпроектом при поддержке Минкультуры России, собрало в рязанском Доме молодежи 156 учеников и преподавателей ШКИ со всей России.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Во время торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратилась Министр культуры РФ Ольга Любимова:

«Фестиваль – отличный шанс показать себя. В сжатые сроки вам предстоит справиться с заданиями, требующими нестандартного мышления и слаженной командной работы. Но не забывайте — это ещё и пространство для общения. Здесь вы встретитесь с единомышленниками и обменяетесь опытом. Желаю каждому участнику смелости, творческой энергии и веры в свои силы!».

Организаторы ставили своей целью выявить и поддержать наиболее талантливых и одаренных учеников школ креативных индустрий, содействовать проявлению их творческой активности.

«На сегодняшний день по всей России уже работают 93 школы креативных индустрий, и с каждым годом их становится все больше! Это мощное движение, объединяющее талантливых подростков со всей страны, растет, а вместе с ним растет и количество площадок, где вы реализуете свой творческий потенциал, учитесь создавать свои собственные проекты, осваивая компетенции творческих профессий. Уверена, встречи в рамках фестиваля будут очень полезны и вы узнаете много нового о том, как идеи превращаются в реальный бизнес», – поприветствовала участников фестиваля статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Жанна Алексеева.

Министр культуры Рязанской области Елена Рохлина отметила, что регион чувствует одновременно гордость и высокую ответственность, что именно Рязань выбрана площадкой для первого фестиваля школ креативных индустрий.

В Рязань собрались действительно лучшие: из 70 ШКИ, подавших заявку, отбор прошли только 39, и на «ШКИ Фест – 2025» они должны были приехать с уже выполненным домашним заданием – разработанным талисманом (маскотом) для «Рязани – новогодней столицы 2026».

По итогам конкурса жюри выбрало из 39 представленных решений один наиболее яркий талисман, который будет использован в официальных материалах новогодней Рязани 2025/2026. Победителем стала команда ШКИ «Детская школа искусств № 6» города Майкопа (Республика Адыгея). В своем талисмане «Снежанушка» команда решила обыграть старинные деревянные украшения на архитектурных памятниках Рязани.

Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость




  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 









Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика